Главная » Общество » Нужна ли школьникам дополнительная нагрузка?

Нужна ли школьникам дополнительная нагрузка?

21 Май 2018

Нужна ли школьникам дополнительная нагрузка?

Современную систему образования часто подвергают критике. Одной из главных претензий является большой объем материала, который требуется усваивать школьникам. Именно по этой причине то и дело звучат инициативы о необходимости добавить выбор предметов, дабы каждый ребенок мог изучать именно то, что ему интересно.

Но поговорить сейчас хочется, как ни странно, не об уменьшении, а об увеличении нагрузки. Все знают, что олимпиада по русскому языку и другим предметам проводится как внутри школы, так и в других масштабах (вплоть до всероссийских). С появлением компьютеров и Всемирной паутины, все стало заметно проще. Но нужно ли ребенку участвовать в ней, а также посещать факультативы и кружки, заниматься с репетитором и иными способами увеличивать нагрузку?

Чтобы ответь на этот вопрос, необходимо:

1. Поинтересоваться мнением ребенка. Некоторые дети сами хотят развиваться активнее и усерднее, нежели их сверстники. Было бы в высшей степени странно подавать такое рвение, опираясь на собственное восприятие сложности задач, которые будут стоять перед вашим чадом в процессе прохождения обучения.
  2. Адекватно оценить уровень его способностей. Если ребенок и без того отстает по основным предметам, нагружать его факультативами – это заведомо проигрышная стратегия. А вот помощь репетитора может прийтись как нельзя кстати. Индивидуальные занятия по уже пройденному материалу, позволяют лучше его усвоить и во всем разобраться, восполнив все имеющиеся пробелы в знаниях.

Хотите, чтобы олимпиада по математике и другие аналогичные мероприятия не проходили без участия вашего ребенка? Тогда вот несколько полезных советов, которые облегчат жизнь и вам и ему:

• Оказывайте поддержку. Иногда детям не хватает самой простой похвалы. Отсутствие лестных слов от родителей способно на корню убить мотивацию учиться чему-то новому и покорять вершины. Не допускайте подобного развития событий и всегда находите время для бесед с ребенком на тему его успехов.
  • С пониманием относитесь к тому, что успевать все невозможно. Ребенок – это не робот. Он в любом случае будет гулять с друзьями, заниматься несвязанными с учебой хобби или просто валяться на диване, уставившись в экран смартфона. Не нужно воспринимать это, как отказ от поставленных целей. Всем нам иногда нужна «перезагрузка».
  • Ищите способы применить получаемые знания. Информацию об участии в олимпиадах можно приложить к резюме для поступления в ВУЗ. Более того, в некоторые учебные заведения удается получить приглашения еще до сдачи ЕГЭ. Надо только помочь ребенку выбрать несколько мест, где он хотел бы учиться и связаться с их официальными представителями для получения консультации.

Удачи!