Главная » Статьи » Академия в Перми стала университетом

Академия в Перми стала университетом

08 Ноябрь 2014

Академия в Перми стала университетомВ недавнем времени стало известно о том, что пермское государственное бюджетное учреждение профессионального образования, которое называется Пермской государственной медицинской академией, получил статус университета. Академика Е.А. Вагнера получила такой статус на прошлой неделе.

Во всяком случае, такую информацию передает издание ИА REGNUM, которое поделилось данной информацией с читателями двадцать девятого октября. Корреспонденту указанного информационного блока удалось получить такие сведения в пресс-службе главы города.

Если верить словам ректора данного учреждения, которым является профессор Татьяна Позолотина, на данный момент академия считается достаточно крупным, а главное общепризнанным научным центром.

Здесь было проведено достаточно много уникальных и качественных исследовательских работ. Выпускники неоднократно побеждали в различных национальных конкурсах.

На данный момент в этой академии трудится свыше шестисот высококвалифицированных педагогов. В их числе состоит сто сорок семь докторов, а также триста шестьдесят пять кандидатов медицинских наук. Каждый год в данной академии проводят обучение для трех с половиной тысяч студентов. Следует напомнить, что высшее учебное учреждение, расположенное на Западном Урале было организовано в 1916 году.

Именно в этом году на территории Перми был создан первый национальный университет. Изначально речь шла о медицинском отделении, которое входило непосредственно в состав физико-математического факультета. Но уже буквально через год данное отделение стало отдельным и самостоятельным факультетом. Позже, двадцать третьего февраля 1931 года данное учреждение преобразилось. Теперь это Пермский медицинский институт.

Академия в Перми стала университетомВ сорок четвертом году, согласно приказу отечественного комитета по высшему образованию, оно стало Пермской государственной академией медицинского направления. На данный момент данная академия считается весьма крупным общеобразовательным научным центром. Сложно измерить роль данного университета в развитии здравоохранения на территории Западного Урала.

В состав академии входит семь факультетов, а также медико-фармацевтическое училище. Помимо указанного, в состав данного учреждения, входит семьдесят две кафедры, а также четыре самостоятельных курса. На этом развитие учреждения определенно не останавливается.