Главная » Статьи » Будущее после школы

Будущее после школы

20 Июнь 2014

Будущее после школыРодители начинают задумываться о будущей профессии ребенка чуть ли не с первого класса. Естественно, все стремятся дать ребенку высшее образование, при том самое престижное. Но не у всех есть на это возможность, так как нынешняя ситуация с системой образования  слегка плачевна. А заключается это в том, что несоизмеримо высокие цены на обучение просто не вписываются в бюджет большинства граждан.

Но практика доказывает, что сейчас много людей, которые достаточно зарабатывают и без высшего образования. Но есть некий выход, чтобы не проходить обучение в вузах, но получить профессию в колледже.

Поступить в колледж можно уже после 9-го класса. Колледжи существуют разной квалификации, начиная от повара и заканчивая юристом. После окончания колледжа ученик получает диплом о среднем специальном образовании.

Есть только одна проблема. Если устраиваешь ребенка в ВУЗ с многолетним существованием, то есть определенная уверенность, что будущий специалист получит подлинный диплом, и в его качестве можно будет не сомневаться. С колледжами обстоит немного другая ситуация.

Во-первых, на данное время существует очень много учебных заведений, которые открываются так же быстро, как и закрываются и утраченные на образование деньги, естественно, не возвращаются. Конечно, такие колледжи изначально могут обещать пониженные стоимости образования, гарантии поступления и дальнейшего трудоустройства. Но последствия поступления в такой колледж могут стать плачевными, так как будет потеряно и время и деньги.

Во-вторых, участились случаи подделки дипломов. С этим новоиспечённый специалист сталкивается при устройстве на работу, когда выясняется что документ поддельный.  Естественно, после этого уйдет уйма времени на выяснения и суды.

Так что следует искать колледж с многолетним существованием, изначально проверять наличие и подлинность всех правовых документов, на основании которых работает данное учебное заведение и собрать информацию об этом заведении из разных источников, таких как интернет и знакомые.

Сейчас участилась практика поступления выпускников 10-х классов в колледжи. Этому есть объяснение. После 11-го класса ученики абсолютно всех школ сдают ЕГЭ, который стал проблемой не только для них, но еще и для родителей. Всем известно, что если УГЭ сдано на низший балл, то у выпускника нет шансов поступить в институт. Поэтому большинство родителей стремится после 9-го класса отдать ребенка в колледж, чтобы избежать возможных неприятностей в 11-м классе.