Главная » Статьи » Что такое личностно ориентированное обучение

13 Октябрь 2014

Что такое личностно ориентированное обучение

Личностно ориентированное обучение — понятие, что в обиходе появилось сравнительно недавно. И связано это появление с прогрессивными явлениями в сфере науки, техники и информационных технологий.

Современные направления образования.

Бабушкам и дедушкам было бы сложно представить, что ныне сдавать экзамены путем вытягивания билета уже не совсем и актуально. Большинство современных технологий обучения позволяют получать образования в удобной для ученика форме, с комфортной нагрузкой и в оговоренное время. Идеально иллюстрирует эти преимущества – получения знаний посредством всемирной паутины.

Современные подходы к образованию.

Онлайн-образование позволяет не только эффективно и удобно получать знания, оно способно отобразить личностно ориентированный подход в обучении. В таком подходе отображено:

• формирование навыков самообразования,
  • учет личностных предпочтений,
  • выделение индивидуальных особенностей и предпосылок к раскрытию творческого и интеллектуального потенциала.

Научный взгляд

Современные исследователи доказали, что обучение при помощи лекций, лабораторных и практических занятий, семинаров и прочих традиционных форм не способствует повышению качества обучения. Совместно с ученными эксперименты проводили и психологи. Удалось выяснить, что воспроизвести, а тем более применить в жизни, информацию, полученную подобным путем, смогли минимальное количество студентов. Но ориентация на личность того, кто получает знания, весьма эффективно может сказаться на процессе запоминания, воспроизведения и последующего внедрения.

Современное применение.

Что такое личностно ориентированное обучение

Личностно ориентированные технологии обучения как нельзя лучше нашли свое применения в нынешней бизнес-структуре. Это значит, что тренинги по личному профессиональному росту (коучинг) и индивидуальному бизнес-обучению стали панацеей от многих проблем в сфере предпринимательства. А именно:

С одной стороны – такие тренинги способны дать старт бизнесу, научить руководителя правильно управлять, подбирать кадры, работать на репутацию, которая вскоре будет работать на него;

С другой стороны – сам коучинг стал направлением для бизнеса.

«Совет: в условиях современного рынка прохождение курсов саморазвития или тренингов роста персоналом предприятия может стать визитной карточкой фирмы, существенно повысить авторитет компании в глазах потенциальных партнеров и клиентов».

Результативность личностного обучения.

Для того, чтобы личностно ориентированное обучение применять эффективно, обязательно 2 составляющие:

1. наличие квалифицированных тренеров,
  2. желание развиваться и стремление к получению нужных знаний.

Эффективно проведенный коучинг способен:

• повысить профессионализм персонала,
  • улучшить корпоративные взаимоотношения,
  • ориентировать кадры на сплоченное и результативное сотрудничество для единой цели,
  • высвободить интеллектуальный и творческий потенциал сотрудников.

В основном такое обучение не относится к конкретному направлению деятельности и имеет общецелевую направленность.