Главная » Статьи » Что такое целевое направление на обучение

13 Октябрь 2014

Что такое целевое направление на обучение

Получение высшего образования на платной основе – вполне распространенное явление в России. Однако позволить себе его могут далеко не все. Между тем бюджетных мест слишком мало, поэтому многие талантливые молодые люди почти не имеют шансов на получение диплома о высшем образовании. Отличным выходом для них могло бы стать целевое направление на обучение.

Что такое целевое направление на обучение

Целевое направление представляет собой документ, который подтверждает, что данное лицо направляется на учебу конкретной организацией, которая и оплатит все расходы. При этом сам студент не вносит за учебу ни копейки из собственного кармана. В возмещение понесенных расходов, он обязан по окончании учебного заведения отработать три года на пославшем его предприятии. В обратном случае целевику придется возвратить все потраченные на него деньги.

Преимущества и недостатки

Получив целевое направление на обучение, будущий студент разом избавляется от ряда проблем:

• не нужно платить за обучение, напротив, студенту выплачивается стипендия;
  • все материалы для курсовых, а также для дипломной работы студент сможет собирать на своем предприятии;
  • заранее определено место для преддипломной практики;
  • нет необходимости искать работу после окончании университета, рабочее место уже подготовлено.

Минусы в таком способе обучения также имеются. Далеко не всегда после получения диплома о высшем образовании вчерашний студент стремится вернуться на предприятие, оформившее для него приказ о направлении на обучение. Причин тому может быть много. Возможно, что выпускнику удалось подыскать себе более привлекательное место работы. Ведь далеко не всегда организация, оплатившая обучение, в состоянии предоставить действительно интересную высокооплачиваемую должность.

Кроме того, получать придется строго определенную специальность. Это может означать известные ограничения на поиски работы в будущем. «Само собой разумеется, что организация будет предъявлять строгие требования к успеваемости, регулярно запрашивая учебное заведение об успехах студента.»

Получение целевого направления

Что такое целевое направление на обучение

Чаще на целевое обучение поступают люди, имеющие непосредственное отношение к предприятию. Например, дети работников; школьники, которые принимали участие в олимпиадах, организованных предприятием. Тем не менее, получить направление вполне возможно и в других случаях. Для этого важно заранее выяснить, какие предприятия практикуют эту систему и с какими ВУЗами они взаимодействуют. Если профиль обучения подходит, то предстоит собрать нужные документы и принять участие в конкурсном отборе на предприятии.

Проходной балл для целевиков ниже, чем для бюджетников, поэтому можно поступить даже с весьма средними оценками. Для тех, кто не прошел на целевые места, остается возможность поступить на общих основаниях. Приказ о зачислении «целевиков», как правило, утверждается раньше общего приказа о зачислении.