Главная » Статьи » Как получить специальности среднего профессионального образования

13 Октябрь 2014

Как получить специальности среднего профессионального образования

Ни для кого не секрет, что система образования в нашей стране в последние годы претерпела ряд серьезных реформ. Раньше специальности среднего профессионального образования получали в техникумах и училищах. В течение нескольких десятков лет были открыты такие образовательные заведения как:

• академии;
  • университеты;
  • колледжи;
  • лицеи.

Учитывая тот факт, что училища и техникумы также осуществляют свою деятельность, у многих возникает огромное количество вопросов о том, где можно получить диплом о высшем образовании, а где обучают средне профессиональным навыкам различных технических профессий.

Средне техническое образование и его виды

Образование такого уровня могут предоставить учреждения, известные как техникумы и училища. Но с учетом последних изменений такие полномочия есть и у колледжей и лицеев. В системе образования предусмотрен целый ряд положений о том, что учреждения подобного типа должны организовывать учебный процесс, который обеспечит учащихся определенным уровнем знаний и профессиональных навыков, которыми должен обладать молодой специалист среднего звена.

Учебные заведения средне специального технического профиля

Выпускники этих заведений после успешного прохождения учебы и трудовой практики получают диплом, который соответствует государственным стандартам. Он в полной мере подтверждает уровень подготовки выпускника по указанной специальности. Существуют такие ситуации, когда студент по определенным причинам не может закончить обучение, но проучился уже более полугода и сдал итоговую аттестацию по выбранной специальности. В этих случаях студент вправе получить свидетельство о квалификации.

Условия зачисления в средне специальные учебные заведения

Как получить специальности среднего профессионального образования

Специальности среднего профессионального образования в нашем государстве может получить каждый желающий при наличии у него следующих документов:

• Аттестат об общем среднем или полном образовании, а также начальном профессиональном при его наличии.
  • Аттестат о высшем либо среднем профессиональном образовании, в том числе и полученный в результате обучения по сокращенной программе.

Государством предусмотрены квоты, которые ограничивают количество студентов, получающих образование на бесплатной основе и обеспеченных стипендией на период всего обучения. Эти места распределяются по итогам конкурса. Но существуют несколько категорий граждан, которые могут быть зачислены на бесплатные отделения вне конкурса.

1. Сироты и дети, лишенные попечительства родителей;
  2. Инвалиды I и II групп, дети инвалиды, не имеющие противопоказаний для получения выбранной профессии.
  3. Граждане с возрастом до 20 лет, которые находятся на иждивении родителя, который является инвалидом нерабочей группы. В этом случае также принимается во внимание среднемесячный доход. Бесплатное обучение может быть предоставлено только тем детям, у которых он не превышает прожиточный минимум, установленный в стране.
  4. Другие категории граждан, для которых также предусмотрено зачисление вне конкурса. Это могут быть учащиеся, которые заняли первые места в олимпиадах по профильным предметам. Также это право предоставляется военнослужащим, прошедшим срочную службу, детям военных, которые погибли во время операций, направленных на борьбу с терроризмом.

Государство гарантирует бесплатное обучения для всех категорий граждан, соответствующим этим условиям.

Для тех, кто не смог пройти конкурс на бесплатное обучение, и не подходит вышеуказанным условиям, предусмотрены платные отделения для получения рабочих профессий. Они становятся все более популярными в последние годы. Это связано с тем, что большие темпы в нашей стране набирает строительство, металлообработка, деревообрабатывающая промышленность. «Согласно практике большинство выпускников, получивших подобные средне технические специальности, очень быстро трудоустраиваются. А определенный процент из них продолжает обучение в ВУЗах по данному направлению.»