Главная » Здоровье » Детский врач-логопед: особенности выбора

Детский врач-логопед: особенности выбора

13 Февраль 2015

Детский врач логопед: особенности выбораИз года в год становится все больше детей, у которых появляются самые разные нарушения речи. Такие нарушения могут быть спровоцированы и внутренними, и внешними неблагоприятными факторами. Среди основных из них стоит выделить следующие:

— гипоксия плода и родовые травмы;

— внутриутробная патология;

— нейроинфекции и инфекционно-вирусные заболевания, которые могут вызвать снижение либо же полную утрату слуха;

— ушибы и травмы головного мозга;

— аномалии, происходящие на генетическом уровне.

Разговор малыша может нарушаться по причине отсутствия эмоционального окружения. Есть детки, которые даже в возрасте двух лет употребляют вместо слов мычание, а также указательные жесты.

Но чем бы ни была спровоцирована плохая речь, нужно как можно быстрее обратиться за помощью к профессионалу. Этим профессионалом на сегодняшний день является врач логопед. Именно благодаря самым разным логопедическим упражнениям вы сможете исправить у своего чада очень много самых разных речевых отклонений. Сегодня логопед оказывает услуги в районной поликлинике, в школьном и дошкольном медицинском учреждении. Очень многие дошкольные учреждения и школы содержат в своем штате логопеда. Однако тут следует сказать, что согласно государственной программе в детских учреждениях запланировано совсем немного времени на проведение логопедических занятий. Ребенку их оказывается недостаточно. Как же тут быть?

Специалисты выделяют несколько критических возрастов развития разговора:

— в два-три года интенсивно развиваются зоны речевые мозга головного;

— в три года малыш учится разговаривать фразами;

— в шесть-семь лет ребенок овладевает письменной речью и отправляется в школу.

В каждый из этих периодов возрастает нагрузка на центральную нервную систему малыша. Именно это и формирует определенные условия появления нарушения речи. У малыша освоение языка совершается абсолютно спонтанно. Но всякое нормальное развитие разговора нуждается в стимуляции такового звуковыми сигналами. Тут на помощь приходит развитие мелкой моторики рук.

В случае если ваш малыш в возрасте трех-четырех лет так еще и не научился верно произносить основную часть звуков либо он заикается, то лучше всего прибегните к помощи частного врача-логопеда. Сегодня услуги такого специалиста пользуются довольно высоким спросом, потому вы легко сможет подобрать для своего ребенка наиболее подходящий вариант. Но учтите, что основная масса логопедов работает в какой-то конкретной узкой специальности. Так, например, один логопед работает лишь с детками конкретного возраста, другой «ставит» звуки и т.д. Могут даже возникнуть проблемы с весьма безграмотным применением методов устранения изъянов речи. Не забывайте о том, что по-настоящему хороший врач-логопед в первую очередь установит причины патологии и только после этого примется за исправление имеющихся речевых отклонений.

Берегите своих детей и пусть они всегда будут здоровы и счастливы!