Главная » Здоровье » Психологические особенности профильного обучения

Психологические особенности профильного обучения

16 Январь 2014

Психологические особенности профильного обученияСегодня многие общеобразовательные школы перешли на профильную систему образования. Разумеется, она имеет как достоинства, так и недостатки. Профильное обучение может внедряться как в младших, так и в старших классах. На первый взгляд кажется, что отдавая своего ребенка в первый класс школы с естественно-математическим, гуманитарным или каким-либо другим уклоном, родители избавляют его от нелегкого выбора в старших классах.

Однако обратите внимание, что в этом случае вы должны руководствоваться уже проявившимися стремлениями ребенка, его увлечениями. Только в этом случае он будет с успехом осваивать предложенный набор дисциплин. Сложности могут возникнуть уже в раннем подростковом возрасте, когда происходит переоценка собственного отношения к миру, своих хобби и интересов. В этот период даже самый тихий и послушный ребенок может наотрез отказаться продолжать профильное обучение, потерять к нему интерес. Конечно же, такой поворот событий необязателен, но возможен, поэтому является одним из побочных эффектов ранней специализации образования.

Если же вы хотите дать школьнику возможность более самостоятельно сформировать интересы, проявить собственные возможности и выбрать специализацию, то лучше отдать предпочтение профильному обучению, вводимому в старшей школе. Этот вариант тоже имеет определенные недостатки и преимущества. Ведь каждый старшеклассник знает, что практически любую работу по школьной или университетской программе можно перепоручить кому-то другому. Заказать дипломный проект по сервису соответствующей направленности (как и другие работы) можно прямо в интернете. Но при этом в голове ученика обязательно должны осесть знания по выбранной специальности.

Даже в подростковом возрасте далеко не все дети могут уверенно выбрать профиль дальнейшего школьного образования. Поэтому в преддверии разделения класса некоторое количество часов должно быть отведено на занятия по профориентации. Школьный или приглашенный психолог поможет ученику разобраться в себе и определиться с возможными будущими профессиями. Это важно и потому, что многие абитуриенты делают неверный выбор в пользу того или иного ВУЗа, ориентируясь только на цену обучения или конкурс. Профильное обучение играет огромную роль в этом выборе, делая его более простым. Иными словами, оно, в том числе психологически, готовит школьника к поступлению и обучению на определенной специальности.