Главная » Статьи » Достоинства и недостатки дистанционного обучения школьников

Достоинства и недостатки дистанционного обучения школьников

08 Апрель 2020

Достоинства и недостатки дистанционного обучения школьниковО том, что каждому человеку необходимо как минимум среднее образование, наверное, и говорить не приходится, в современном мире без него обойтись будет очень сложно. Но и то, что система обучения в нынешних школах далеко от идеальной, и требует модернизации, также не вызывает сомнений. Все мы привыкли к тому, что в определенном возрасте ребенок идет в школу, чтобы получить все необходимые знания и по ее окончании получает аттестат зрелости.

Собственно говоря, это документ так и называется потому, что выпускник школы уже считается человеком достаточно зрелым для принятия решений и может ответственность за свои поступки. Но при этом вовсе необязательно, чтобы обучение проходило в классическом варианте, ведь есть и альтернативы, причем достаточно эффективные. В частности, речь идет о так называемом дистанционном или электронном обучении, которое практикуется уже во многих странах. Такой способ обучения предполагает общение ученика и учителя осуществляется с помощью интернет-технологий и ребенок при этом может находиться дома.

Чтобы узнать как правильно вести подобное обучение, достаточно зайти на сайт и поучаствовать в соответствующем вебинаре. Что касается технических средств, которые используются при таком обучении, то необходим компьютер или ноутбук, скоростной интернет и видеокамера с микрофоном, чтобы и ученик и учитель могли видеть друг друга в реальном времени.

Какие преимущества у дистанционного обучения

Безусловно, понадобится и специальное программное обеспечение, благодаря которому и осуществляется связь между участниками процесса. В целом процесс проходит в полном соответствии со стандартным обучением в обычной школе. Сначала происходит проверка домашнего задания и объяснение новой темы, или урока, и основную роль тут играет именно учитель. Далее ученики должны выполнить задания, которые дает учитель, при этом, задавая все интересующие его вопросы. Ну и в конце урока, учитель дает домашнее задание на следующее занятие.

То есть с одной стороны, непосредственного контакта между учеником и учителем нет, но обучение происходит по схеме обычной школы. Если говорить о преимуществах дистанционного обучения, то их немало. В первую очередь это связано с тем, что родителям проще планировать режим дня своего ребенка, и он может заниматься в том режиме, который действительно комфортен. Круг общения ребенка хорошо известен родителям и они уверены в том, что он не поддается негативному давлению соучеников, или же учителей.

Так как обучение проходит в привычных условиях, на усвоение материала уходит меньше времени. Однако при этом, родители должны понимать, что такое обучение требует как минимум их максимального контроля и участия, иначе  положительного результата не добьешься. Ну и отсутствие общения с одноклассниками также не самый лучший вариант, потому как ребенок должен постепенно учиться жить в обществе и отвечать за свои поступки и действия.