Главная » Статьи » Как найти подход к учителю

Как найти подход к учителю

04 Июнь 2014

Как найти подход к учителюДля многих родителей разговор с классным руководителем несет некоторое неудобство. Например, во время родительского собрания все родители желают знать, как ведет себя в коллективе именно их ребенок, а пока учитель выслушает всех и ответит на все вопросы, может пройти уйма времени. Но именно для этого и назначаются родительские собрания, на которых классный руководитель рассказывает,  как ведут себя дети, кто лучше, кто хуже, что нужно для ребенка и как родитель должен с ним заниматься.

Естественно, разговор родителя наедине с учителем крайне необходим, так как ребенок проводит часть времени в школе и учитель может натолкнуть родителя на какие-то изменения в поведении ребенка. В школе дети живут своей жизнью и родителям рано или поздно нужно с этим смириться. Единственной связью между обыденной жизнью ребенка  и его жизнью в школе может стать классный учитель.

Что нужно для встречи с учителем:

• О личном разговоре с преподавателем своего ребенка нужно оповестить заранее, так как в классе детей много и наверняка все родители желают встретиться с учителем их чада;
  • Сразу подготовить список вопросов, так как разговор должен быть продуман и не занимать большого количества времени учителя;
  • По возможности самому попытаться ответить на эти вопросы и если учитель подтвердит ваше мнение, тогда вы сможете утверждать, что знаете своего ребенка;
  • Если есть какие-то проблемы в семье, то нужно поставить в известность учителя, так как это может оправдать некоторые поступки вашего ребенка, и учитель не будет относиться к нему предвзято, а будет точно знать причину его поведения;
  • Так же следует сообщить учителя о болезнях ребенка, так как  его общее состояние может быть причиной не успеваемости;
  • Идти следует только одному родителю и без самого ребенка.

Если от ребенка поступают жалобы на то, что учитель к нему относится хуже, чем к другим, занижает оценки, то родителю для начала нужно во всем разобраться самому. А именно, проверить тетради, где стоят плохие оценки, и сделать вывод о том, правильно ли учитель поставил оценку или нет.

Если все таки обнаружится, что учитель прав, нужно поговорить со своим ребенком и искать причину его неуспеваемости в другом.  Следует объяснить ребенку, что не следует обвинять всех и каждого в своих неудачах, а пытаться их решить самому, разумеется, при помощи родителей. В крайнем случае, нужно нанять ребенку репетитора, чтобы подтянуть оценки и проблема уйдет.