Главная » Статьи » Качество высшего образования в РФ недостаточное

Качество высшего образования в РФ недостаточное

28 Октябрь 2014

Качество высшего образования в РФ недостаточноеВ последнее время чиновники все больше говорят о том, что качество высшего образования в российских ВУЗах находится не на высшем уровне. Кроме того, что выпускники, получившие диплом не могут найти работу по специальности, уровень знаний, которые получают студенты в ВУЗах, весьма ограничен, по сравнению с ВУЗами европейских стран. А вот в сравнении с качеством высшего образования, которое получали в советское время, российские ВУЗы очень отстают.

Качество высшего образование не увеличивается, даже не смотря на то, что государство постоянно выделяет средства на финансирование ВУЗов. В настоящее время на высшее образование государство выделяет в двадцать раз больше средств, чем в начале 2000 года, такое заявление сделал Министр науки и образования РФ Д. Ливанов. Однако, несмотря на все усилия властей, никаких улучшений в образовании не наблюдается, так как закупка компьютерной техники, проведение огромного количества культурно-массовых мероприятий никоим образом не улучшит эти показатели.

Также, глава Минобразования озвучил основные причины, которые препятствуют развитию ВУЗов. Эти выводы были сделаны по результатам обработки опросов, которые проводились среди студентов ВУЗов, выпускников и преподавателей по всей России.

Качество высшего образования в РФ недостаточноеОдной из причин, является потеря престижности ВУЗов, на территории России осталось не больше нескольких десятков высших учебных заведений, в которые постоянно выстраиваются очереди из абитуриентов, эти заведения пользуются заслуженной популярностью среди студентов, выпускников. А вот обучение в большей части ВУЗов у самих студентов и абитуриентов не вызывает интереса. Российская система образования также нуждается в скорейшей модернизации, поскольку обычное вкладывание огромных сумм государственных средств не приведет к улучшению качества обучения. В настоящее время, на высшее образование из федерального бюджета было выделено около 470 миллиардов рублей.

Сумма расходов, которую будет выделять государство в следующем году на образование, увеличится, это связано с ростом количества ВУЗов и увеличением инфляции. В то же время министр заметил, что не смотря на увеличение финансирования, пока не удается достигнуть роста качества образования, которое дается в ВУЗах. На сегодняшний день, это самая главная проблема в нашей системе образования. Правительство и Министерство образования не оставляют эту проблему без внимания и пытаются найти решения.