Главная » Статьи » Как гласит новый закон о высшем образовании

Как гласит новый закон о высшем образовании

14 Ноябрь 2014

Как гласит новый закон о высшем образованииВ самое начало жарких деньков парламент решил принять новый закон, который касается высшего образования, которое будут получать наши дети. Для того чтобы принять этот закон и ввести его, понадобилось не мало заинтересованных в этом лиц и немало времени, чтоб согласовать и сформулировать его до надлежащего вида.

Подтолкнула парламент для принятия каких-либо новых законов соглашение про ассоциацию с ЕС, и именно поэтому депутаты вынуждены были принять такое решение, чтоб соответствовать тем нормам образования, которые приняты стандартами в странах Евросоюза. И уже первого августа двух тысяче четырнадцатого года Петр Порошенко подписал этот закон. Были учтены все основные инновации, которые гласят в законе, они были приняты Лилией Гриневич.

Она является главой комитета, которая решает все вопросы, которые касаются образования и науки. Первое что касается образования – это автономия вузов, которая касается финансовых вопросов учреждения. Ранее все было как во всех обычных учреждениях, деньги за обучение перечисляли на отдельные государственные счета казначейства, понятно, что деньги со счетов исчезали и когда требовались деньги для нужд университета, например, обновить оборудование или закупитить какую-либо мебель, то конечно денег на это совершенно не было.

Чтоб в дальнейшем избежать таких неприятных ситуаций и ввели новый закон, в котором гласит, что все деньги, которые заработаны университетами, могут храниться не в государственных казначействах, а в банках. Это позволит заведению распорядиться его средствами, когда нужно. Также в законе прописан пункт, в котором указано, что можно создавать национальное агентство.

Как гласит новый закон о высшем образованииЭто агентство будет заниматься обеспечением предоставления лучшего качества образования в высших учебных заведениях и также возможно ввести курсы китайского языка. Также на работу приниматься будут лучшие специалисты, которых будут рассматривать национальная академия наук.

И это значит, что это агентство будет поддерживать высокий контроль. Также третий пункт закона звучит так. Что высшие учебные заведения будут подготавливать младшего бакалавра, бакалавра, магистра, доктора философии и докторов наук. В течении многих лет, ученики старших классов, которые будут поступать в высшие учебные заведения проходят предварительно тестирование. Но этого в законе нет, но пока министр образования ничего менять не хочет.