Главная » Статьи » Как обезопасить себя от хулиганов

Как обезопасить себя от хулиганов

10 Декабрь 2013

Как обезопасить себя от хулигановК сожалению, нападение на улице может случиться с кем угодно, в том числе и с вами. В современном небезопасном мире угроза может поджидать за каждым углом.  То и дело в новостях сообщают о жестоких преступлениях: нанесениях телесных повреждений, избиениях, убийствах.  Именно поэтому важно знать, как защитить себя и своих близких, как избежать драки или в случае ее возникновения дать отпор.

Представьте, что поздно вечером вы ждете свой автобус на остановке, и тут к вам подходит группа нетрезвых молодых людей и начинает приставать к вам. Или же вы выходите из клуба, и толпа ребят нагло спрашивает у  вас сигаретку. И при этом вы осознаете, что нужны им никакие не сигареты, а жертва.

Вот несколько несложных правил, которые помогут вам в большинстве случаев избежать нападения:

•          Определить потенциальных хулиганов просто.  Они могут громко ругаться, пинать баки, шуметь, кричать, размахивать руками. Эти люди всякими способами проявляют агрессию.

•          Перед непосредственно дракой имеется фаза вербального конфликта. В зависимости от его результата станет ясно – будет ли драка или нет. Не спорьте с нападающими, оставайтесь спокойным и хладнокровным.

•          Если вы понимаете, что вы намного слабее хулиганов, к тому же вы одни, а их много, то не геройствуйте – бегите.

•          Чтобы не спровоцировать нападающего, держите руки на виду, а не в карманах. В случае если он все же атакует, так будет легче блокировать удар.

•          Попробуйте привлечь внимание прохожих, обращаясь громко и к определенному человеку.  Лишние свидетели, скорее всего, отпугнут обидчика.

•          В общении с хулиганом не обращайтесь к нему на «ты» и не используйте ненормативную лексику. Покажите ему, что вы с ним не друзья.

•          Если драки не миновать, атакуйте первым! Это дает преимущество и может стать вашим спасением.

•          Если вы случайно стали свидетелем драки, сначала вызывайте полицию. После этого найдите помощников среди прохожих, двух-трех человек, и только тогда выдвигайтесь на помощь. Ни в коем случае не помогайте в одиночку.

Чтобы совершенно обезопасить свою жизнь, не растеряться в случае нападения, запишитесь на курсы самообороны. Вы научитесь молниеносно реагировать на самые сложные ситуации,  определять угрозу, грамотно отвечать нападающему. Знания и умения, полученные на курсах, придадут вам уверенности в себе и своих силах, вы будете психологически готовы к неприятностям на улице.