Главная » Статьи » Напутственное слово выпускникам от классного руководителя: несколько примеров

13 Октябрь 2014

Напутственное слово выпускникам от классного руководителя: несколько примеров

Школа, школа, большая доля наших достижений и успехов, несчастий и просчетов берут свое начало в школьных стенах. Напутственное слово выпускникам от классного руководителя — это своего рода, последнее прости, прощальный гудок, который дает теплоход по имени «Школа», вслед своим уплывающим шлюпкам — выпускникам.

Мы благодарны школе за все

11 лет жизни. В любом возрасте — это приличный промежуток. А в детстве, годы, проведенные в школьных стенах это целая жизнь. Школьные друзья, от которых никуда не деться, учителя, для которых мы до седых волос остаемся Петровым, Сидоровым или Степановым.

Школьные годы формируют характер. Находясь постоянно в среде сверстников, мы учимся работать в коллективе или противостоять мнению большинства, защищать невиновного или давать отпор сильному. Что возьмет верх в детском коллективе, во многом зависит от классного руководителя.

Сильный педагог, любящий своих детей, может и должен улавливать малейшие колебания настроений в классе, не наставлять, а направлять, не идти на поводу, а пытаться понять и помочь в трудной ситуации.

«Если не будет проделана эта работа, то напутствие выпускникам от классного руководителя, будет просто формальностью. Потому, что такое выступление — это и подведение итогов, и прощальное слово и признание в любви. Не надо пытаться оригинальничать, стараться сразить наповал всех, кто в зале. Эта речь для детей, скажите им, как вы их любите, чего желаете, во что верите. Лучше вас, этих детей не знает никто».

Чем же школа так дорога каждому из нас, почему каждый вспоминает ее всю свою жизнь? Тому много причин, но основные — следующие:

• школа формирует личность,
  • дает друзей на всю жизнь,
  • дарит первую любовь,
  • готовит старт всей жизни,
  • учит общаться с разными людьми.

Говоря свое напутственное слово выпускникам учитель мысленно подводит итог всей своей многолетней деятельности. На выпускном вечере уже нельзя ни чего изменить, все, что должно было быть сделано, свершилось. Говоря свою речь, можно только выразить чувства, которые испытывает учитель, отпуская своих учеников. Как нистранно это звучит, содержание таких речей не важно вообще.

Что такое напутственная речь и для чего ее говорят

Напутственное слово выпускникам от классного руководителя: несколько примеров

Напутственное слово выпускникам от классного руководителя, директора школы, завуча, да все равно от кого, это последнее прости тем, кто покидает школьные стены. Волнением охвачены все: учителя, выпускники, родители и все присутствующие. Это не то состояние, в котором адекватно будет восприниматься важная информация.

В традициях Российской школы проводить торжественные выпускные вечера. На них приглашают не только педагогический состав школы, но и некоторое количество важных и интересных гостей. Все будут говорить слова и речи, желать счастья и успехов, призывать помнить родную школу и так далее.

Но, скорее всего, запомнятся не самые красивые и гладкие речи, не умные и дельные советы, а, возможно, сбивчивые, но идущие от самого любящего сердца слова. Как некий тайный код, слова, которые понятны только классу и его любимому руководителю, помогут преодолеть и пережить расставание с любимой школой.

Классный, он же все знает про своих ребят. Кто чем живет, кто чего достоин, у кого какие перспективы. Часто бывает так, что не только руководитель опекает своих учеников, часто класс считает, что обязан заботится о своей учительнице. Чаще всего так случается, если педагог совсем молоденькая девочка или, наоборот, человек в возрасте.

И это не правда, что дети стали злыми и неблагодарными, что им плевать на учебу, своих товарищей и учителей. На то, он и педагог, что бы достучаться до сердца и ума каждого своего ученика. Любого, абсолютно любого, можно заинтересовать, мотивировать, в конце концов объяснить, что такое хорошо, а что не совсем.

Да, это тяжело и требует больших сил и самоотдачи. Но, если все будет сделано для своих детей, то на выпускном вечере, классному руководителю будет что сказать своим любимым детям. И, чтобы ни сказал учитель, он будет понят и принят. Ученикам не важны слова, не нужен глубокий смысл, какие-то красивые, правильные и банальные фразы. Им важен звук голоса, интонации, тот эмоциональный посыл, который идет от учителя к ученику.

Выпускной вечер — пограничное событие. Для взрослых — это трогательный вечер, который символизирует взросление их детей. Родители и учителя озабочены тем, чтобы все прошло гладко, а дети стоят на своей первой вершине и им страшно. Хорошее слово любимого учителя — лучшая поддержка для выпускника.

На заметку: Экспертиза по определению обстоятельств дтп является очень востребованным видом автотехнической экспертизы, при которой устанавливается вина водителя в случившемся ДТП. Более подробную информацию вы найдете на портале sudexpa.ru.