Главная » Статьи » Как провести время с пользой на прогулке?

Как провести время с пользой на прогулке?

09 Август 2014

Как провести время с пользой на прогулке?

Любое времяпровождение на улице полезно для детей. Ведь прогулки дарят ребенку новые впечатления и позволяют расширить кругозор. Но чаще всего малыши просто катаются на качелях и играются в песочнице. А ведь есть множество вариантов активных и интересных игр на улице, которые сделают прогулку занимательной и для ребенка, и для родителей.
Если ваш сынок или дочка еще совсем маленькие, не ленитесь брать с собой множество игрушек, тем более, что японские коляски Aprica и другие современные модели детского транспорта оборудованы вместительными корзинами, в которые можно сложить как и самые необходимые предметы, так и игровые наборы. С помощью игрушек вы сможете рассказать ребенку о формах и цветах или научить его различать животных. А если вы предложите ему порисовать мелками, то время на свежем воздухе пролетит просто молниеносно.
Многим родителям двойняшек сложно наладить какие-то игры с обоими детьми, ведь часто они забирают игрушки друг у друга. Близняшкам лучше всего предлагать подвижные или ролевые игры: футбол, догонялки, прятки. Совсем маленьких детей можно занять на прогулке музыкальными игрушками (барабанами, маракасами, пианинном) и петь с ними песни. Если у вас коляска для двойни Bumbleride, то вы можете разместить обоих карапузов в одном направлении, а не друг за другом. Это позволит вам отправиться в зоопарк или на речку, где дети увлеченно будут следить за различными животными.
Обязательно развивайте мелкую моторику и сенсорное восприятие детей. Можно это делать даже на улице. Игры с крупами отлично улучшают воображение малышей и их чувственные навыки. Вы можете вместе перебирать, смешивать и разделять гречку, рис, орехи, бобовые или макароны. Только не забудьте купить аксессуары для коляски (например, сумку), куда можно будет аккуратно сложить все эти продукты. И если дома перебирать крупы очень неудобно из-за того, то потом нужно тщательно убирать все с пола, то на улице вы с малышом еще сможете покормить птиц продуктами, которые упали.
У вас более взрослый ребенок? Можно играть с ним в логические игры. «Города», «Крокодил», «Съедобное-несъедобное», «Узнай меня» — такими забавными играми вы не просто разнообразите прогулку, но и положительно повлияете на интеллектуальное развитие малыша. Чтобы привить своим детям чувство прекрасного, можно вместе с ребенком собирать цветы, листья и другой природный материал, а потом засушивать его.