Главная » Психологические проблемы » Как помочь застенчивому ребенку проявить себя в школе

12 Июнь 2015

Как помочь застенчивому ребенку проявить себя в школе

Что происходит с застенчивым ребенком? Он боится показаться некрасивым, глупым, слабым, смешным и так далее. Самооценка такого школьника крайне негативно влияет на его социальное развитие, учебные процессы, взаимоотношения с педагогами, сверстниками и родителями в том числе. И если не постараться исправить ситуацию в раннем возрасте, то подростковый период может оказаться не просто неприятным для ребенка и его окружающих, а даже трагичным.

Ответ на вопрос, нужна ли такому ребенку помощь, однозначно «да». И в первую очередь родителям следует начинать с себя. Дети весьма эффективно отслеживают повадки своих близких и копируют их, как пример поведения. Поэтому родителям следует научиться контролировать свои эмоции, сократить беспокойства и проявления мнительности. Возможно, вы чересчур требовательны к собственному чаду.  Регулярно сопоставляете его с одноклассниками, которые, по вашему мнению, достигли больших успехов в учебе. Эта же ошибка нередко проявляется у педагогов, не желающих подчеркивать достоинства детей, а проявляющих лишь негодования по поводу неуспеваемости или невнимательности. Подчеркивая детскую неуспеваемость, обижая ребенка словами, называя его лентяем, бездарем или и вовсе дураком, вы закладываете в своем школьнике массу комплексов, которые, как известно, не проходят сами по себе уже во взрослом возрасте.

Вопросы, на которые следует ответить родителям

• Можете ли вы с уверенностью сказать, что ваше поведение и обращение с ребенком пример для подражания?
  • Как часто вы проявляете к детям свою любовь, говорите им об этом?
  • Можете ли похвастаться воспитанием чувства уверенности и собственного достоинства в ребенке?
  • Возможно ваши требования несколько завышенные?
  • Пытаетесь ли вы избавиться от недостатков школьника или только подчеркиваете их наличие?
  • Цените ли вы индивидуальность вашего чада?

Если в большинстве ответов фигурирует «нет», тогда вам обязательно следует прочесть правила воспитания застенчивых детей, рекомендации для исправления сложности характера.

Рекомендации родителям

1. Во-первых, прекратите постоянно называть ребенка застенчивым. Даже если это поведение у него проявляется в какой-то степени, то после вашего внушения он станет застенчивым в полной мере. Но если в разговоре никак не избежать упоминания детской особенности, называйте его осторожным, осмотрительным, тщательно обдумывающим. Регулярно подчеркивайте сильные стороны детского характера, его достоинства и индивидуальные черты.
  2. Родителям следует почаще интересоваться ощущениями ребенка, чувствами, которые он испытывает во время проявляющей застенчивости. Так вы сможете дать школьнику некие советы, объяснить, что тему необходимо сделать для того, чтобы чувствовать себя лучше.
  3. Не стоит ограничивать ребенка в общении, если, конечно, это не крайняя необходимость. Пусть ребенок зайдет после уроков к однокласснику в гости или пригласит друзей к себе домой. Чем удачнее и спокойнее будут проходить подобные встречи, тем быстрее ребенок избавится от чувства неуверенности в себе.
  4. Общение в семье должно быть счастливым и открытым. Точнее нужно начать с того, что общение в семье должно быть. Ведь нередко родители озабочены лишь своими рабочими моментами, делами, проблемами, а на ребенка при всем этом не остается времени. Обсуждайте все новости за общим столом, собираясь ужинать. Не стоит регулярно осуждать ребенка за неудачные поступки, иногда достаточно просто выслушать и дать совет, а не прочитать лекцию о плохом поведении.
  5. Подталкивайте ребенка на участие в различных школьных мероприятиях, принимайте и сами активное участие в общественной жизни. При этом следует отслеживать ситуации, которые для ребенка неприятны или неудобны. Не нужно заставлять вашего школьника попадать в них. Помимо всего прочего участие во всех мероприятиях учебного учреждения поможет выявить способности, интересы и даже таланты ребенка.
  6. Поговорите о ваших беспокойствах с учителем. Опытный и хороший педагог постарается принять свои возможные меры, будет с большей внимательностью относиться к ребенку.
  7. Репетируйте с ребенком все его новые встречи и знакомства, обсуждайте даже самые маленькие перемены в жизни. Тем более если предстоит смена школы, класса, учителей. Чем больше вы будете прорабатывать возможные ситуации, тем уверенней ребенок будет себя чувствовать.
  8. Делитесь своим опытом, рассказывайте о своих жизненных ситуациях, проводить сравнительную аналитику.  Начинайте обсуждение словами «Я тоже когда-то …» и в результате все сложилось хорошо.
  9. И не требуйте от ребенка быть идеальным, этого не может ни один человек. И вам это известно, как никому. А стремиться к совершенству вы можете вместе, так школьник будет чувствовать вашу поддержку, а значит, и уверенность в себе.