Главная » Психологические проблемы » Развитие ребенка: 12 месяцев

Развитие ребенка: 12 месяцев

11 Май 2017

Развитие ребенка: 12 месяцевКак правило, ребенок к 12 месяцам уже делает первые шаги. Это знаменательный момент, как для родителей, так и для самого малыша. Все дети разные, поэтому не стоит переживать, что ваш ребенок еще ползает или ходит вдоль опоры. Будьте уверены, что он вот-вот пойдет и держите при себе камеру, чтобы запечатлеть этот миг. В первое время, большинство малышей переступают на цыпочках и периодически выворачивают ножку. Педиатры, считают это нормой. Обратите внимание, возможно именно в это время, ребенок изъявит желание взять в руку ложку. Выберите правильное освещение. Хорошая настольная лампа создаст наибольший комфорт малышу и наберитесь терпения, ведь на первых порах, он будет частенько промахиваться мимо рта, пачкая всю кухню.

Развитие мелкой моторики у малыша выходит на первый план, он самостоятельно может брать предметы двумя – тремя пальцами и рукой, собирая мелкие монеты и даже мелкий сор. Светильник и лампа должны быть светодиодными, иметь высокий коэффициент рассеивания и регулировку яркости,а также подходить для рабочего стола. Концентрация внимания у ребенка еще очень низкая, сосредоточиться он может только на 2-7 минут. Обычно, малыши проводят много времени за подвижными играми. Хороший свет ускорит его развитие.

Ваш ребенок наверняка уже раскидывает и бросает предметы, наблюдая за их падениями. Излюбленное занятие в этом возрасте давать взрослым игрушки и вещи и забирать их обратно. Игры с емкостями разного объема очень увлекают малышей, они вкладывают одну тарелку в другую.

Возможно, вашему сыночку или дочке, трудно отпустить маму даже на кухню. Пусть столь трудное прощание не смущает вас, малыш будет еще долгое время привязан к вам, как ни к кому другому. Прощание – это серьезное переживание. Поэтому не старайтесь успокоить малыша, просто поцелуйте и не растягивайте его беспокойство. Важно, чтобы ребенок мог рассчитывать на маму, при этом вполне осознанно и спокойно отпускать ее по потребности.

Вполне возможно, ваш ребенок осознанно говорит «мама», «папа», «баба» и выдает потоки несвязных звуков. Задавайте простые вопросы: «Где папа?» и просьбы «Дай куклу», ребенок обязательно покажет пальчиком на предмет или подаст предмет. Он вполне способен кивнуть, чтобы выказать свое согласие, покачать головой в знак отрицания.

Не забывайте пополнять запас слов вашего ребенка, называя и показывая окружающие вещи. Изучайте с ребенком книжки и читайте сказки, просите показать его знакомые предметы, озвучивайте вслух цвета и конкретной формы. Для чтения книг за столом, в том числе в школьном возрасте, пригодится лампа настольная светодиодная. Такие LED лампы продаются в Москве, а интернет-магазин opple-only.ru даже дает гарантию на 5 лет.

Некоторые мамы любят накручивать себя и считать, что ее малыш не успевают в развитии за остальными. Ребенок не должен приобретать навыки по шаблону, абсолютно каждый уникален. Педиатры советуют ориентироваться на предполагаемую дату родов ребенка, оценивая его развитие по соответствующим подсчетам.