Главная » Психологические проблемы » 7 правил, которые помогут найти общий язык с подростком

7 правил, которые помогут найти общий язык с подростком

14 Май 2017

7 правил, которые помогут найти общий язык с подросткомЛадить с подростками сложно – это известно практически каждому родителю. Это такой период времени, когда взрослый всё ещё воспринимает своё чадо как неразумного ребёнка, а сам подросток же ощущает себя необычайно взрослым и способным свернуть горы. И именно это ведёт родственников к такой нежеланной пропасти непонимания.

При воспитании такого среднестатистического подростка стоит воспользоваться хотя бы несколькими советами из этой статьи. Надеемся, они вам помогут.

Всегда спрашивайте напрямую. Почему-то родители всегда считают, что знают о своём любимом чаде абсолютно всё, хотя это не так. Совсем не так! Родители не знают о ребёнке всё даже в его младенчестве. Поэтому, вместе того, чтобы строить глупые предположения и лишний раз себя накручивать, просто спросите подростка прямо о том, что вас интересует. И тогда он наверняка ответит вам взаимностью и будет честен.

Подросток спрашивает у вас совета? Отлично! Вот только постарайтесь не переборщить и не навязывайте свои наставления и тем более — нравоучения. Вместо этого попытайтесь ненавязчиво рассказать ребёнку о собственном опыте, однако даже не пытайтесь навязать ему решение, которое, как вам кажется, лучшее. Пусть выбирает сам.

Не осуждайте любые поступки подростка, но и не поощряйте их. Вместо этого можно попробовать проанализировать его решения, поговорить с ним. Если это поможет ему увидеть последствия собственных решений – отлично. Возможно, в будущем он будет думать больше, прежде чем делать.

Обязательно слушайте всё, что говорит ваш ребёнок, но не обязаны соглашаться со всем, что он говорит. Объясните ему, дайте понять, что можете понять его точку зрения, выскажите собственное мнение. Но, тем не менее, решение подросток должен снова принимать сам.

Особенно важно, если ребёнок доверяет вам свои сокровенные секреты. Никому и ни за что не выдавайте их – даже лучшим подругам.

Обязательно выделите в своём расписании время для вашего чада, чтобы он чувствовал себя нужным, иначе отдаление неизбежно. Ходите с ним в кафе, в кино, просто разговаривайте, в конце концов. Это поможет вам стать ближе к нему.

Не старайтесь контролировать личную жизнь ребёнка, иначе он станет ещё более скрытным. А ведь никакой родитель не хочет такого отношения от собственного чада, правда?

Полезная информация: чтобы предоставить ребенку личное пространство, необходимо в первую очередь заняться своим. У вас обязательно должны быть хобби и полезные занятия, кроме воспитания своего чада. Запишитесь на курсы польского языка https://kydapostypat.by/karta-polska/, и тогда вы, занявшись самообразованием, станете более сосредоточены на себе, а к тому же обзаведетесь полезными навыками, которые позволят вам как попутешествовать, так и при необходимости стать личным репетитором для своего ребенка при поступлении.

Эти советы весьма простые и им легко следовать. Тем не менее, они просто (пусть и не в короткое время) помогут вам найти общий язык с вашим подростком, каким бы сложным характером он не обладал.