Главная » Психологические проблемы » Есть ли проблема с развитием ребенка? Что поможет?

Есть ли проблема с развитием ребенка? Что поможет?

10 Май 2017

Есть ли проблема с развитием ребенка? Что поможет?Если ребенок в определенном возрасте не соответствует каким-либо стандартным критериям, данный факт еще не означает, что он отстает в развитии. Определенные характеристики (или их отсутствие) свидетельствуют о необходимости посещения педиатра. Существенное влияние на когнитивное развитие ребенка могут оказать физические проблемы, такие как тугоухость или гиперактивность. Среди характеристик, на которые следует обратить пристальное внимание, можно выделить следующие.

У ребенка уходит слишком много времени на выполнение задания, с которым его ровесники справляются без труда.

Неразвитая моторно-зрительная координация и (или) неловкие и неуклюжие движения.

Малыш мало интересуется новыми вещами и людьми.

У ребенка возникают трудности с решением задач, соответствующих возрасту, таких как складывание башенки из 2-3 кубиков, сортирование предметов по цвету или форме, поиск предмета, спрятанного под двумя или тремя другими предметами.

Крайне ограниченный словарный запас.

Трудности с выполнением простых устных заданий.

Малыш не узнает и не показывает по просьбе знакомые объекты на рисунках.

Выраженный регресс, включающий утрату освоенных навыков.

Как быть, если годовалый ребенок отстает в развитии

При воздействии определенных генетических факторов, таких как синдром Дауна, диагностируемых в младенчестве, процесс обучения ребенка замедляется. Некоторые менее очевидные состояния, наблюдающиеся от рождения или развивающиеся позднее, также могут ограничивать возможности малыша. Многие из них подлежат лечению, но в любом случае раннее вмешательство поможет всем детям преодолеть последствия генетических нарушений, химического дисбаланса или физического повреждения. Если вам кажется, что ребенок развивается не так, как должен, обратитесь к педиатру. Он направит вас к специалисту, который сможет выявить причину задержки развития. Рассмотрим, как можно помочь малышу.

Погрузите малыша в языковую среду. Как можно чаще говорите с ребенком, вовлекайте в диалоги и питайте ему книжки.

Показывайте, как пользоваться различными предметами. Продемонстрируйте, к примеру, как открывать и закрывать емкости с крышками или складывать кубики. Самое главное – ни в коем случае не выказывайте разочарования, если ребенок тут нее не следует вашему примеру.

Вовлекайте малыша в активную деятельность. Поскольку ребенок может быть вполне доволен созерцанием, порой хочется оставить его наедине с самим собой. Не поддавайтесь соблазну, дайте ему возможность разминать и укреплять мышцы.

Поощряйте общение с другими детьми. Следите за тем, чтобы у ребенка не было недостатка в общении с другими детьми и взрослыми. Если он в чем-то слабее своих ровесников, устройте так, чтобы он играл с детьми младшего возраста или ровесниками, имеющими с ним общие интересы.

А если вам нужно эссе на английском языке, заходите на сайт englishdom.com. Здесь вы сможете найти всю необходимую информацию. Узнайте более подробно о том, как правильно писать эссе на английском языке.