Главная » Статьи » Как повышается оплата за обучение

Как повышается оплата за обучение

12 Ноябрь 2014

Как повышается оплата за обучениеВ законодательстве Российской Федерации определен порядок, по которым могут предоставляться платные услуги в сфере образования. Никто не имеет права требовать и взимать оплату за обучение базовых предметов.

Это такие предметы как физика, химия, русский язык и литература. Все предметы, которые считаются базовыми и общеобразовательными, за них никакой оплаты требовать не могут. Оплатой всех услуг, которые предоставляют учителя, преподавая предметы, оплачивает государство. И это значит, что все базовое обучение, которое предоставляется в общеобразовательных школах, оплачивает государство. Это значит, что дополнительное преподавание каких-то предметов вы уже организовываете своему ребенку сами, нанимаете репетиров или записываете на дополнительные курсы.

Вообще считается, что обязательным предметом, который должен преподаваться в школах – это философия, но в школах этот предмет не введен, и если б он был бы введен, то считался бы платным. Если учреждение предоставляет какие-то услуги по преподаванию предметов, то эта услуга должна быть только по желанию родителей, никто не может заставлять или навязывать ходить на какие-либо курсы и занятия платные, которые предоставляет школа.

Все изменения, которые может внести заведение по поводу оплаты должны быть прописаны в договоре, который подписывает учреждение с заказчиком. В договоре должно быть прописано, в каких случаях учреждение может повысить плату за обучение. После того как вы подписали договор, то оплата не может увеличиваться.

Как повышается оплата за обучениеДоговор подписывается на определенный срок и во время этого периода, на который заключен договор, оплата не может увеличиваться, за исключением того, что прописаны некоторые случаи, в которых может увеличиваться оплата. Если учебное заведение нарушило какие-то условия, которые должны были быть предоставлены заказчику, то заказчик может потребовать вернуть деньги. Если было предоставлено не качественное образование, или если исполнитель требует с заказчика оплаты каких-то средств, которые не были предусмотрены в договоре.

То тогда заказчик может потребовать, чтоб договор был расторгнут. Многие государственные школы являются не платными, и родителям нужно сдавать средства только на питание ребенка и обеспечивать его школьными принадлежностями. Но если семья имеет статус малоимущей или многодетной, то государство питание ребенка в школе, оплачивает самостоятельно. В частных школах нужно платить не только за питание ребенка, но и за учебный год.