Главная » Статьи » Как повышается плата за обучение?

Как повышается плата за обучение?

26 Июнь 2014

Как повышается плата за обучение?Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» определен порядок предоставления платных услуг в сфере образования. Необходимо отметить, что указанным документом не предусмотрено взимание платы за базовые общеобразовательные предметы в объеме, предусмотренном школьной программой. Таким образом, за обучение в школе русскому языку, литературе, математике, физике, истории и другим обязательным предметам платить не придется. Как и прежде финансированием учебных заведений будет заниматься государство, но исключительно в объеме, предусмотренном образовательным стандартом.

Таким образом, чтение спецкурсов и дисциплин, которые не входят в школьную программу, в том числе и решение олимпиадных заданий, теперь являются образовательными услугами, за которые вносится плата. К примеру, учебным планом образовательного учреждения предполагается изучение философии как обязательного предмета, то плата в таком случае за данный предмет осуществляться не будет, но если, эта учебная дисциплина программой не предусмотрена, то услуга будет платной. Однако такие платные услуги не могут быть навязаны, а предоставляются учебным заведением строго согласно волеизъявлению родителей и учеников.

Все нюансы повышения оплаты образования прописаны в соответствующих документах. Примечательно, что исполнитель и заказчик подписывают договор. После подписания этого документа плата повышаться не может. Единственный момент – это инфляция. Она учитывается всегда, но здесь повышение стоимости обучения будет незначительным. Да и вообще, есть масса моментов, которые прописаны в договоре, и гарантируют заказчику качественное образование. Если же исполнитель нарушил некоторые пункты договора, заказчик может требовать возврата денег. Речь идет о предоставлении некачественного образования. Либо, если исполнитель требует у заказчика дополнительные средства за услуги, которые не прописаны в документе, договор может быть расторгнут.

К примеру, Франция финансируют образование из государственного бюджета. На эту сферу выделяются огромные суммы – более 60 млн евро (для сравнения минобороны выделяют 80 млн евро). Большинство школ Франции бесплатные и принадлежат государству (80% от общего количества). Родителям приходится платить за обеды. Но если семья имеет доход ниже среднего, питание оплачивает государство. Частные школы немного дороже. Там приходится платить за многие неучтенные мелочи, но основная статья расходов (зарплата учителей) даже там финансируется из государственного бюджета.