Главная » Новости » Как происходит перевод первичных баллов ЕГЭ

Как происходит перевод первичных баллов ЕГЭ

27 Ноябрь 2014

Как происходит перевод первичных баллов ЕГЭОценивание тестирования, которое проходит каждый ученик, который желает в дальнейшем поступить в высшее учебное заведение, происходит по общей системе оценивания по определенной шкале. Разрабатывалась данная шкала по лучшим методикам мира. Создавалась данная шкала лучшими специалистами мира, они разрабатывали ее по лучшим моделям во всем мире. У учеников, которые проходят, данное тестирование часто возникает вопрос, что и как может повлиять на балл, который они получают по итогам тестирования.

Государственное тестирование сдают все выпускники. Школы существуют самые разные, с самыми разными уровнями развития. Также дети отличаются каждый друг от друга по своим умственным способностям. И для того чтобы было все справедливо и понять кто какой балл заслуживает, придумали такую шкалу оценивания. В данной шкале существует две фазы оценивания – это первичный балл и тестовый.

В данную шкалу входит: экзаменаторы изучают ваш результат экзамена, анализируют статистические данные, и выводят результат. Также существуют определенные правила, благодаря которым и выводится конечный результат вашего тестирования.

Как происходит перевод первичных баллов ЕГЭНа первом этапе проводят отбор двух первичных баллов, существуют несколько групп, для того чтобы разделять каждого ученика по его умственным способностям. Такие группы обозначают как: ПБ1, ПБ2 и ПБмах. Данную процедуры проверяющие проделывают по каждому предмету отдельно.
Группа которая обозначается ПБ1 – это группа детей, которые набрали первичные, самые меньшие баллы. При оценивании учитывается каждый вопрос, насколько он был сложен или прост. Также проверяется уровень творческого подхода, с которым подходил ученик.

Далее идет группа ПБ2- эта группа говорит о высокой подготовке ученика, о высоких знаниях. Умение творчески подойти к вопросу и дать на него достаточно хороший результат.
После идет второй этап – где выносят тестовый балл. Также существует две группы подготовки. Первая группа ТБ1 и вторая группа –ТБ2. Также они различаются уровнем подготовке к данному тестированию. Первый- это низкий результат, второй – хороший результат.

Третий этап включает в себя суммарность первичного и тестового балла. Переводят тестовый балл государственного экзамена соотношением минимального показателя 0. Потом ПБмакс соотносится к ста баллам, среднее значение переводят в тестовую систему пропорционально о и сто баллов в тестовой системе.