Главная » Новости » ЕГЭ 2015 — основные данные

ЕГЭ 2015 — основные данные

18 Июнь 2015

ЕГЭ 2015   основные данные

На этой недели состоялись последние этапы экзаменов в рамках единых государственных экзаменов плана 2015 года, которые включали в себя дисциплины – биологии, информатики и истории. Результаты этих экзаменов ожидаются уже в начале следующей недели. На данный момент, пока что доподлинно известно, что средние баллы по дисциплинам русского языка и математики превзошли более чем на три балла показатели прошлого года.

Также в этом году было введено нововведение по сдаче единого госэкзамена по математике. Теперь он предусматривает сдачу дисциплины на двух степенях сложности – на профильном и базовом уровнях. Базовый уровень предназначен для проверки знаний выпускников школ по их окончанию, профильный уровень необходим для получения сведений о знаниях, поступающих в специализированные учебные заведения, где математика является основным предметом.

На базовом уровне экзамен сдавало более 130 000 выпускников, в то время как профильный экзамен пришло сдать почти 270 000 школьников. И приблизительно 290 000 человек приняли решение сдавать оба экзамена. Как отмечают в министерстве образования и науки, РФ, опыт с экзаменом по математике оказался вполне успешным.

Так, средние показатели для сдавших математику на базовой степени сложности составил почти 4 балла по 5-балльной системе оценивания знаний. Но точные данные о тех, кто не прошел проверку своих математических способностей будут известны не ранее основной даты пересдачи дисциплины – 23 июня, когда полная картина о результатах экзамена сформируется только к началу сентября.

Что касается испытаний профильного характера, то оценивать их картину можно уже сейчас. Средний показатель составил почти 50 баллов (49,56), что на 3,1 балла превышает показатель прошлого года в 46,42 баллов. Правда, и минимальная допустимая высшими учебными заведениями оценка, тоже поднялась на тех же три пункта – теперь она равняется 27 баллам по сравнению с 24 в прошлом году.

Как отмечают в министерстве образования, такой скачок баллов стал возможен не только за счет разделения экзамена по математике на профильный и базовый уровни, но и благодаря более высокой степени подготовки школьников. В частности тех выпускников, которые желают связать свою профессиональную карьеру с математикой.

ЕГЭ 2015   основные данные

Схожая ситуация сформировалась и с показателями баллов по русскому языку. Со слов министра образования РФ Дмитрия Ливанова, средний бал по предмету повысился на 3,3 балла, когда показатель сдавших экзамен на отметку, превышающую 80 баллов, возрос на целых 5%.

И в этом министр усматривает сразу две причины. Первая – отказ от тестовых заданий, где большинство испытуемых действовали по принципу «угадайки», когда можно было ориентироваться на приближенные знания к реальной учебной программе. А вторая – введение, как и было ранее – части задания, содержащей выпускное сочинение.

Благоприятно сказалось на результатах проведения ЕГЭ 2015 и наведение порядка в системе проведения экзаменов – практически не было утечки экзаменационного материала и доброжелательного расположения контроллеров по отношению к лицам, желающим воспользоваться шпаргалкой. Так, большинству школьников пришлось серьезно подходить к разрешению предстоящей перед ними задачи.

Как результат – более высокий средний балл по профильным школьным предметам, практическое отсутствие фиксированных серьезных нарушений в ходе кампании.

Таким образом, по сравнению с 2014 годом нарушения на ЕГЭ сократились почти в три раза, в 2015 году они составили всего 700 фиксированных случаев использования мобильных телефонов и вспомогательных материалов.

Тем не менее, Российской системой надзора по образованию предусмотрена проверка тех работ, которые набрали на профильных уровнях русского языка и математики отметки в 100 баллов, а также выборочная проверка работ с высоким баллом, свыше 80. Поэтому существует высокая доля вероятности аннуляции некоторых работ.

По данным статистики, ЕГЭ по информатике сдавало всего 64 000 желающих, на биологию записалось 143 000 человек, а историю сдавало 160 000 учащихся. Проходные баллы на поступление по этим предметам в 2015 году равны – 32 баллам по истории, 36 по биологии и 40 по информатике.

К 2020 году в министерстве планируется введение большего количества обязательных экзаменов, среди которых наиболее вероятен иностранный язык. Также обсуждаются химия и физика.