Главная » Услуги » Как выбрать репетитора английского языка для ребенка

Как выбрать репетитора английского языка для ребенка

13 Февраль 2014

Как выбрать репетитора английского языка для ребенка

Стандартная школьная программа изучения английского предполагает овладение школьниками языка Шекспира на начальном уровне. Получаемых знаний (если только речь не идет о спецшколах) достаточно, чтобы сделать заказ в кафе или спросить дорогу при путешествиях за рубежом. А вот для обучения в международном вузе или для поступления на работу в иностранной компании этого будет явно недостаточно.

Вот почему многие чадолюбивые родители, заботящиеся о будущем своих детей, не слишком надеясь на школьных учителей, рано или поздно озадачиваются поиском репетиторов или репетиторских центров.

И тот, и другой путь имеет свои преимущества, но только в том случае, если выбор будет сделан правильно. Высокий спрос на преподавателей английского рождает весьма разнообразное предложение, и далеко не всегда его можно назвать достойным. В то же время существует несколько критериев, которые если и не гарантируют правильный выбор, то значительно его облегчают.

Правило первое – цена ничто, квалификация и опыт все! Официальная статистика свидетельствует о том, что очень часто мамы и папы, выбирая репетитора, ориентируются на стоимость их услуг, предпочитая, разумеется, более доступные предложения. Этот подход нельзя назвать правильным. Впрочем, и высокая цена не всегда является свидетельством достойного качества. А вот наличие дипломов и международных сертификатов говорит о многом. Впрочем, как и опыт преподавания.

Правило второе – выбирайте учителя под ученика. Так, к примеру, сегодня весьма востребованы преподаватели-носители английского. Вместе с тем, толку от них будет совсем немного, если ребенок не обладает достаточными знаниями для понимания. Поэтому перед тем, как приступить к выбору учителя, следует инициировать прохождение ребенком тестов по английскому онлайн, чтобы определить, на каком уровне находятся знания чада. Важна также и психологическая совместимость преподавателя и ученика. Тут нет общих рекомендаций – каждый родитель лучше знает своего ребенка и понимает, какой именно человек больше ему подойдет.

Правило третье – безопасность, прежде всего. Если уроки с учителем проходят наедине, на них следует присутствовать обязательно.

Правило четвертое – не пренебрегайте возможностями современных технологий. Так, к примеру, сегодня весьма популярны уроки английского по скайпу, воплощающие в себе все вместе – безопасность, эффективность и разнообразие выбора. Разумеется, это справедливо не для всех компаний, но в сети можно найти весьма достойные предложения. В качестве примера можно назвать учебный центр English-and-Skype, сотрудничество с которым сулит прекрасные перспективы.