Главная » Советы » Как вычислять проценты от числа

Как вычислять проценты от числа

10 Август 2022

Как вычислять проценты от числа

Как рассчитать процент? В математике процент определяется как число или отношение, выраженное в виде доли от 100. Вычисление процента означает деление числа на целое и умножение его на 100. Таким образом, можно сказать, что процент означает часть на сотню. Символ “%” обозначает процент. Учеников средних классов учат вычислять проценты на уроках.

В этой статье мы обсудим, как устроен калькулятор проценто и кеак можно эти самые проценты рассчитать. Умение рассчитывать проценты также может пригодиться ученикам, когда они планируют подсчитывать свои оценки за контрольные и школьные экзамены.

«Процент» — это латинское слово, означающее «на сто». Оно был придуман в XVI веке. Позже аббревиатуру заменили. Позже точку убрали, а две части объединили в одно слово «процент». Символ аннотации — %, который используется в кратких пояснениях.

Вычисление процентов: преобразование дроби в проценты

Допустим, нужно преобразовать 2/7 в проценты. 2/7 в десятичном виде равно 0,28. Умножьте 0,28 на 100, и это даст 28%.

Но ученикам не нужно каждый раз считать с ручкой и бумагой. Они могут запоминать процентную формулу в уме и вставлять значения для вычисления в уме.

Типы расчета процентов

Теперь, когда учащиеся рассмотрели приведенные выше примеры, они должны знать, что существует два типа расчета процентов: один — зависимый, а другой — вычитающий.

Аддитивный процентный расчет означает, что значение числа должно быть добавлено. Это происходит в случае подачи GST, добавления дополнительных купонов или других подобных примеров.

Вычитающий процентный расчет означает, что значение вычитается из исходного числа. Это происходит для кодов скидок или если есть какое-либо приложение для получения скидки по первоначальной цене, или соответственно больше таких примеров.

Поэтому перед вычислением процента учащиеся должны прочитать всю сумму и проверить, есть ли какие-либо случаи, когда нужно добавить или вычесть значение. Затем они должны продолжить работу с суммой или расчетом, который они выбирают.

Формула процента с примерами

Человек утверждает, что в определенном году снег шел 13 дней. Каков процент дней, когда шел снег в этом году?

В этом примере считаем, что количество дней в году равно 365 дням (если не указан високосный год).

На следующем этапе разделите 13 на 365 дней. (помните, процентный расчет должен производиться в одних и тех же последовательных единицах — мы не можем разделить 13 дней на один год, так как единицы измерения разные)
Умножьте его на 100, так как процент всегда рассчитывается в 100.
Это даст учащимся предварительную оценку 3,5%, что является ответом.

Хотите упростить задачу? Есть специализированный калькулятор процентов для подсчета различных видов процентов.