Главная » Статьи » Какая школа лучше?

Какая школа лучше?

05 Июнь 2014

Какая школа лучше?Сейчас идет спор о том, какая школа была лучше: в 60-80-х годах 20 века или современная. В старой была единая система образования и экзамены, в современной – ЕГЭ и разный уровень качества преподавания.

Сегодня не последнюю роль в выборе учебного заведения для ребенка играет престижность. Родители стремятся отдать чадо в образовательное учреждение с профессиональным преподавательским составом. Раньше, чаще всего, выбирали школу, которая находится ближе к дому. Конечно, этот фактор немаловажен и сегодня, но разнообразие учебных заведений с различным уклоном заставляет родителей задуматься.

К примеру, 62-летний Юрий Кузьмин рассказывает, что его отдали в школу, до которой нужно было ехать 10 остановок на трамвае. Это была школа с физико-математическим уклоном. Елена Кузьмина (64 года) поделилась, что отдала своих детей в учебное заведение с бассейном. Договаривалась с директором лично, так как в школу было очень сложно попасть. Вполне понятен выбор родителей, которые ведут свое дитя в ближайшую школу. Так, вполне вероятно, что ребенок в скором времени освоится и будет ходить в школу самостоятельно. Ну, а в специальное учебное заведение с каким-либо уклоном ребенка можно ив 4 года отдать, когда он будет более самостоятельным.

Сколько стоит собрать школьника?

Если в былые времена собрать ребенка в школу можно было, укладываясь в семейный бюджет, то сегодня это очень затратная процедура. В последнее время стали популярными объявления, типа, «собраться к школе в кредит». Все это говорит о том, что сборы в школу сильно бьют по карману родителей. Вся сумма выплачивается в течение года, но собрать ее очень сложно. Особенно, если у вас не один ребенок.

Помимо финансов, старшее поколение часто вспоминает тот факт, что уровень образования в последнее время снизился. Дети стали более безграмотными, не смотря на то, что школьная программа стала значительно сложнее. Дети знают все по чуть-чуть, но ничего толком. Еще одна беда, по мнению родителей, школьники не в состоянии воспринимать какую-либо информацию, помимо той, что преподают в учебном заведении. Злейшим врагом образования взрослые считают ЕГЭ. По их мнению, оно не проверяет знания, а играет на руку мошенникам.

Многие уверяют, что проблема совсем не в ЕГЭ. Просто дети перестали читать и увлеклись компьютерами. Получается, что о Гагарине и Циалковском практически никто ничего не знает.

Среди плюсов советского образования – единая программа, бесплатные кружки, ремонт. Сейчас – красивая школьная форма, новейшие технологии, бесплатные и платные кружки. Среди минусов всегда было и есть плохое питание.