Главная » Новости » Конкурс директоров 2015

Конкурс директоров 2015

05 Май 2015

Конкурс директоров 2015

На сегодняшний день продолжают оставаться популярными всевозможные конкурсы, где выбирают лучших из лучших: «Лучший голос», «Лучший танцор», «Лучший спортсмен» – и это номинации, о которых мы слышим ежедневно из источников СМИ и любимого всеми нами телевизора. Но соревнования проводятся не только в этих номинациях. Лучшими из лучших хотят быть и врачи, и строители, и работники образовательных учреждений. К примеру, директора школ, среди которых недавно прошел первый этап конкурса «Директор школы — 2015».

Конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, Общественной палаты РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Высшей школы экономики, Российской академии образования.

В этом году в конкурсе решилось принять более 600 образовательных управленцев, если быть точными – 635 из 75 регионов Российской Федерации. Прием заявок завершился в середине апреля, а с 16-го числа началась экспертиза конкурсных работ. По словам представителей оргкомитета конкурса число желающих доказать свой директорский талант выросло на 40% по сравнению с 2014 годом.

При этом строгое жюри очень опасалось снижения уровня показателей директорских способностей и заявок в принципе в связи с нестабильной общегосударственной ситуацией. «Это могло отвлечь внимание управленцев», — комментирует председатель жюри, профессор и главный редактор журнала «Директор школы» К. Ушаков.

Больше всего желающих насчитал Приволжский округ, но не намного отстали Центральный и Сибирский округа. Лидирующие позиции среди них уже не первый год занимает республика Татарстан. Но и Ставропольский с Красноярским краем тоже не сильно хотят отпускать возможность первенства.

Средним педагогическим стажем всех участников конкурса считается 25-летний опыт в сфере образования. При этом на должности директора стаж составляет в среднем около 10 лет.

Практически нет различий в количестве соревнующихся городов и провинциальных местностей. То есть и городские и сельские директора были активными в конкурсе в одинаковой степени – 50,2% и 49,8% соответственно. Причем возрастные категории тоже были весьма различны. Самым молодым директором оказался 24 летний конкурсант, а наиболее опытным – 70-летний педагог со стажем.

Экспертиза конкурсных работ должна продлиться до середины июня. Главенствующую роль в решениях жюри будут играть письменные эссе выполненные директорами. Педагоги должны были описать свою управленческую деятельность по использованию нематериальных средств в управлении своей школой за период не более пяти последних лет. Такое задание для участников конкурса предлагается впервые.

Что ж, хотелось бы пожелать удачи всем нашим любимым учителям-директорам. А для школьников, чьи директора претендуют на звание лучших, такое событие должно стать примером трудолюбия, квалифицированности и любви к своей работе.

На заметку: На этом источнике http://sitimedia.ru/ вы сможете найти интерактивные учебные пособия для школы а так же там их и приобрести. Рекомендуем к сотрудничеству данную фирму.