Главная » Новости » Эксперты признали самым высоким уровень среднего образования в Финляндии

Эксперты признали самым высоким уровень среднего образования в Финляндии

25 Октябрь 2013

Эксперты признали самым высоким уровень среднего образования в ФинляндииМногие проведенные исследования качества школьного образования выявили лидера — Финляндию. В этой стране стремятся к индивидуальной работе с каждым учеником, школьная монополия принадлежит государству, а профессия учителя считается престижной.

Рейтинги Unit утверждают, что ученики средних школ Финляндии значительно превосходят сверстников из других государств по уровню знаний в естественных науках. Слабые оценки достались Франции, России и Америке. Следом за Финляндией в рейтингах находятся восточные страны – Южная Корея, Китай, Япония. Почему же наша страна стремится встать на путь США и Великобритании?

О секрете успеха финских педагогов рассказал директор одного из исследовательских центров страны. Он считает, что основополагающей успеха является равный доступ к образованию у всех жителей страны. Подобный принцип можно осуществить только в том случае, если монополия школьного образования находится в руках государства. Наличие частных и бесплатных школ делает реализацию этой важной идеи невозможной. Кроме того, Больничный лист по уходу за ребенком (тут) может получить любой, а значит родители могут попутно следить, чтобы ребенок не отстал обучении пока болеет.

Реформы образования в Финляндии начались еще в конце прошлого века. В 70х появился закон, сделавший обязательными 9 классов, частные школы ликвидировали, начали воплощать в жизнь программу, позволившую улучшить качество образования. Чтобы обеспечить равный доступ к нему абсолютно всех желающих, потребовалось не только «национализировать» школы, но и провести определенные денежные вливания со стороны государства.

Финны стремились сделать так, чтобы работать учителем было престижно. По настоящим данным, 20% абитуриентов в Финляндии видят преподавание своей будущей работой. Мест в местных университетах примерно в 10 раз больше, чем желающих учиться. Молодым специалистам предоставляют разнообразные льготы и высокие зарплаты. Еще одним секретом успеха школ в Финляндии является особый подход ко всем ученикам. Их количество в 1 классе обычно не превышает 15 человек.

Пэзи Салберг отметил, что появление обязательных тестирований во многих государствах привело лишь к увеличению монотонности процессов обучения. Основными целями преподаватели в финских школах ставят общение со школьниками и выявление сфер, которые им интересны.

Власти нашей страны пока что не стремятся к внедрению финской модели образования. Профессия учителя выбирается единицами, все образование переходит в частные руки, ЕГЭ никак не решил проблемы равного доступа к образованию. Пока что места талантливых молодых людей в ВУЗах занимают те, кто набил руку на выполнении тестов или просто купил 100-балльный сертификат.