Главная » Новости » Вскоре состоится конкурс «Литературное многоборье»

Вскоре состоится конкурс «Литературное многоборье»

25 Октябрь 2014

Вскоре состоится конкурс «Литературное многоборье»Согласно условиям данного конкурса, который должен пройти под названием «Литературное многообразие» звуковой файл, с текстом руководители проекта разместят на портале Городского методического центра. Преподаватели московских школ должны будут его скачать для проведения независимого соревнования. Этот необычный конкурс диктантов будет проведен в честь двухсотлетия со дня рождения великого литератора Михаила Юрьевича Лермонтова.

Известно, что данное состязание будет проводиться в рамках учащихся пятых классов. В пресс-релизе Государственного института отмечается, что, если этот конкурс пройдет успешно, предусматривается его периодическое внедрение среди всех школ России. Интересно отметить, что на сайте располагается подробная инструкция проведения этого конкурса.

Если ей верить, то в день проведения конкурса (день пока не указан) школьники будут писать диктант, предварительно просмотрев мультимедийный доклад о жизни писателя. Диктовать текстовое задание будет учитель, преподающий русский язык в той или иной московской школе. Помимо этого, предусматривается выполнение творческого задания.

Арина Жукова — заместительница декана филологического факультета университета Пушкина отмечает, что конкурс, в первую очередь, является проверкой грамотности, а также речевых навыков детей. Они должны без ошибок записать текст, после чего построит по собственному высказыванию мнение на заданную тему. Вторая цель этого конкурса заключается в привлечении внимания к личности великого писателя, о котором, к превеликому сожалению, начинают забывать.

Вскоре состоится конкурс «Литературное многоборье»В эти дни будет проводиться его двухсотлетний юбилей. В сообщение от организаторов конкурса отмечается, что школьный этап данного конкурса должен состояться в начале ноября. Все диктанты специалисты станут оценивать по сто бальной шкале. При этом в финале будут оцениваться работы, которые набрали максимальное количество балов.

Что же касается заключительного этапа соревнования, то оно пройдет в декабре. Скорее всего, оно будет проведено в Государственном университете русского языка имени Пушкина. Предполагается, что в этом учебном заведении конкурсантам будет предложено написание диктанта и творческое задание на другую тему. Следовательно, можно ожидать также проведения данного конкурса среди учащихся вузов. Известно, что оно пройдет позже указанного выше мероприятия.