Главная » Новости » Куда жаловаться, если не дают учебники?

Куда жаловаться, если не дают учебники?

04 Июнь 2014

Куда жаловаться, если не дают учебники?Проблема обеспечения школьными учебниками очень серьезная. За родительские деньги закупается 80% учебников. Для учителей и учеников – это практически единственный источник информации. От качества учебника зависит, насколько качественные знания получат граждане страны.

В Тюменский областной Департамент образования часто приходят жалобы, в которых родители выявляют неудовольствие стоимостью школьных учебников. Иногда их стоимость доходит до пяти тысяч. Некоторые родители (учащихся седьмого класса) обращают внимание и на то, что в определенных школах выдают полные комплекты учебников каждому ребенку класса.

Каждый Департаментом изучается потребность в учебниках и обещает обеспечить ими учащихся (в том числе и учащихся седьмого класса) в полном объеме к началу учебного года.

Исходя из  таких сообщений родителей, можно сделать вывод, что такие случаи не единичны, когда учебники получают не все. Проведенные опросы NashGorod.ru говорят о том, что «счастливых» обладателей комплектов учебников, и тех, кто их будет покупать, затрачивая собственные средства – равное количество (по 52 человека проголосовали за эти варианты). Некоторые (24 опрошенных человек) будут покупать книжки сами, как бы там ни было.

Контроль над обеспечением учебниками, осуществляет и областная прокуратура. Она сообщает, что к ним не поступало никаких жалоб от тюменских граждан. По нескольким адресам (минимальное их количество — три) советуют обращаться горожанам, если в школе не собираются выдавать или не выдадут необходимые учебники. Письма можно отправлять в областной департамент образования, вашу жалобу рассмотрит  прокуратура, а также можно обращаться в муниципальный департамент образования. Вопросы по обеспечению школьными учебниками помогут решить в отделах общего образования, на ваш звонок ответит специалист отдела Гроо Ольга Федоровна.

Как будут обеспечены школы учебника в нынешнем году, какой процент обеспечения, буду ли прошлогодние нарушители подвергаться особому вниманию, специалисты областного департамента ответить не смогли и отправили за этой информацией в муниципальный орган управления образованием. Согласно данным проверок областной прокуратуры, учащиеся будут обеспечены книгами на 73,9% (областной показатель), на 58,7% (городской показатель). NashGorod.ru на свой запрос ожидает ответ из департамента образования Тюмени.