Главная » Новости » В России собираются сокращать учебную программу

В России собираются сокращать учебную программу

19 Октябрь 2014

В России собираются сокращать учебную программуРодители учащихся общеобразовательных школ в Крыму смогут сделать так, что их дети не будут сильно уставать на занятиях, а также не будут все вечера просиживать над выполнением домашних заданий. Также, у детей может появиться возможность, посещая группу продленного дня заниматься творчеством – лепить из пластилина, рисовать. Данная методика обучения уже используется во многих частных школах в Санкт-Петербурге.

Многие родители, согласно опросу «Активный гражданин» были бы рады, если бы их дети имели возможность не только учиться в школе, но и уделять внимание своим увлечениям, а значит больше отдыхать. По результатам опроса «Активный гражданин» руководство городов сможет учитывать мнение родителей учеников при решении разных проблем и вопросов, которые касаются образования и других сфер деятельности. Результаты проведенного исследования показали, что даже семьи, в которых нет школьников, проголосовали за данные нововведения. Также, положительно проголосовали за упрощение программы обучения родители, в семьях которых есть дети дошкольного возраста, согласны с этим и родители выпускников.

Кроме решения вопросов, касающихся занятости детей в группах продленного дня, департамент образования Москвы рассмотрел вопрос об уменьшении объемов домашних заданий, 37 % опрошенных считают, что их детям задают слишком большой объем домашних заданий. В опросе принимали участие 37 % респондентов, это родители, бабушки, дедушки и репетиторы.

А вот 35 % столичных преподавателей с подобным утверждением о перезагруженности школьников домашними работами не согласны. Практически все опрошенные родители согласны с тем, чтобы их детей больше загружали заданиями в школе.

В России собираются сокращать учебную программуА вот количество домашних заданий следует уменьшить. 58% родителей, принимавших участие в опросе, считают, что в группах продленного дня следует больше уделять внимания дополнительным занятиям по физике и математике. 59% опрошенных считают, что для учащихся следует организовывать спортивные занятия, во внеурочное время. За проведение дополнительных уроков рисования высказались 25 % опрошенных. Большинство принимавших участие в опросе москвичей считают, что в школах следует уменьшить возможность пользоваться интернетом. Сотрудник департамента образования Москвы А. Ермолаев также сказал, что результаты опросов будут обязательно учитываться в составлении новых правил для общеобразовательных школ России.