Главная » Новости » Ливанов рассказал северным осетинам об образовании

Ливанов рассказал северным осетинам об образовании

01 Декабрь 2013

Ливанов рассказал северным осетинам об образовании В Северной Осетии торжественно встретили Дмитрия Ливанова, министра образования и науки Российской Федерации. В ходе рабочего визита министр побывал на мемориальном кладбище «Город Ангелов» в Беслане (там похоронены жертвы теракта 2004 года). Его сопровождал глава республики Таймураз Мамсуров.

Также в местном драмтеатре Ливанов провел конференцию. Перед началом мероприятия он подарил краю ключи от новых школьных автобусов. После этого министр осмотрел выставку, которая была представлена в холле драмтеатра. Там экспонировались новинки образовательного процесса, а также модель необычной школьной формы.

В рамках конференции был обсужден закон об образовании, новая редакция которого начнет действовать с 1 сентября. Ливанов отметил, что все пункты не являются априори, а еще будут дорабатываться с учетом мнений педагогов.

Также министр отметил, что в стране реализуется проект по обеспечению детей дошкольным образованием. Уже к 2016 году в Северной Осетии откроют 44 детсада. Все это приведет к сокращению очередей в дошкольных заведениях. Финансироваться этот проект будет из бюджета Федерации. На садики предусмотрено 50 млрд рублей. Уже в текущем году из этой суммы освоено 393 млн рублей.

Кроме того, речь зашла об оплате детского сада родителями. Ливанов заявил, что родители платят лишь за присмотр и уход за ребенком, в сумму не включается стоимость аренды и прочих моментов. Вместе с тем, министр сказал, что в текущем году, возможно, родителям придется платить за своих чад на 5% больше.

Бурные аплодисменты присутствующих вызвала фраза министра о том, что появился новый закон, закрепляющий правовой статус учителя. Согласно документу, педагогам гарантировано будут платить зарплату в размере не меньше средней зарплаты по региону. Кроме того, как предполагалось и ранее, финансирование сферы образования будет расти, и зарплата педагогов будет увеличиваться.

Также Дмитрий Ливанов отметил, что заработная плата педагогов должна индексироваться не реже раза в полгода. И, опять же, как результат, расти. Помимо этого, министр предложил провести в Северной Осетии в школах уроки памятных и юбилейных дат, важных для истории Украины. К примеру, отметить 1025-летие Крещения Руси, 1150-летие славянской письменности и так далее.

Ливанов отметил, что проведение такого рода мероприятий должно способствовать патриотическому воспитанию молодежи. Подрастающее поколение должно впитывать культуру России.

Затем Ливанов посетил  математический факультет Северо-Осетинского государственного университета имени Косты Хетагурова. Там же министр провел встречу с преподавательским составом Северной Осетии.