Главная » Новости » На развитие образования в России будет дополнительно выделено 12 миллиардов рублей

18 Ноябрь 2014

На развитие образования в России будет дополнительно выделено 12 миллиардов рублейКабинетом министров РФ было принято решение на увеличение финансирования некоторых программ системы образования. Для этого, правительство выделит 11, 9 миллиардов рублей. Благодаря такому решению, финансирование программы образования, которая была запланирована на 2011-2015 годы, увеличилось до 69,2 миллиардов рублей.

Общая сумма инвестиций составляет 154, 9 миллиардов рублей, ранее эта сумма равнялась 142,5 миллиардов рублей. Планируется провести модернизацию общего и дошкольного образования, также изменения коснутся и профобразования, которое должно соответствовать потребностям, которые наблюдаются на рынке труда. Минобразования планирует внести изменения в систему оценивания уровня знаний, увеличить востребованность услуг образования и его качество.

Провести вышеизложенные изменения возможно только после создания новых программ образования. Необходимо также внедрять новые проекты, которые будут направлены на поддержку одаренных детей. Кроме того, правительство будет уделять больше внимания педагогам, планируется создать специальные центры для подготовки и переподготовки педагогов, они должны быть открыты во всех округах страны. К 2015 году, курсы по переподготовке должны будут пройти более 80 тысяч учителей.

Президент России, В. Путин в июне заявлял о том, что во всех регионах страны должны быть подготовлены так называемые «дорожные карты», все эти программы повысят эффективность образования. На реализацию новых проектов и программ из бюджета будут выделены дополнительные средства, президент считает, что обязательно должна повыситься заработная плата педагогов.

На развитие образования в России будет дополнительно выделено 12 миллиардов рублейНа сегодняшний день, около 790 тысяч педагогов и руководства школ повысили собственную квалификацию. За прошедшие 3 года, на проведение региональных проектов из федерального бюджета выделили 120 миллиардов рублей, в этом году, на внедрение в систему образования новых проектов, было выделено 40 миллиардов рублей.

Ректор МГУ В. Садовничий считает, что уровень образования в нашей стране сильно упал. Причем уровень среднего образования стал на порядок ниже, чем 20 лет назад. Ректор уверен, что школы в сложившейся ситуации не виноваты, сама проблема содержится в системе образования, и только общественный контроль сможет дать положительные сдвиги в лучшую сторону.

А вина за создавшуюся ситуацию в системе образования, по мнению ректора, полностью лежит на государстве.