Главная » Новости » Петербургские учителя получают чуть ли не 40 тысяч рублей

Петербургские учителя получают чуть ли не 40 тысяч рублей

08 Ноябрь 2013

Петербургские учителя получают чуть ли не 40 тысяч рублейЕжемесячная зарплата учителей в Санкт-Петербурге в среднем равна 39 тысячам рублей, что на 22% (7000) выше средних заработных плат учителей по всей России.

Согласно данным, которые были предоставлены МинОбрНауки России, зарплата учителя, работающего в школе, выросла за второй квартал этого года примерно на 25%, достигнув планки в 32 тыс. рублей. Воспитатели тоже могут быть довольны, т.к. их зарплату тоже повысили в среднем до 21 тыс.. В Санкт-Петербурге количество людей, занятых в образовании являет собой цифру в 74,5 тыс., из них школьными учителями является около 38 тысяч человек, а воспитателями детсадов практически 19 тыс. человек.

«Петербургским школьным учителям сейчас в среднем платят заработную плату в размере около 39 тысяч рублей, что представляет собой 101,8% от средней (заработной платы) по экономике. У школьного директора зарплата, разумеется, больше – в среднем 65,4 тыс. рублей. Доплаты по регионам не отменены, всем учителям они выдаются. Руководители детских садов в среднем получают 48,3 тысячи рублей, а воспитатели — 28,9 тыс. рублей, что тоже значительно выше средней воспитательской зарплаты по стране», — поделилась цифрами Воробьева на конференции, которая посвящена наступающему через неделю учебному году.

Она отметила, что властями Петербурга выполняются все президентские указы, и не безуспешно, в соответствии с которыми заработная плата школьного учителя должна быть равна средней зарплате в сфере экономики, а заработная плата воспитателя детского сада — средней региональной зарплате.

Воробьева констатировала тот факт, что вакансии «учитель» в петербургских школах заняты все до одной. «Все учителя набраны, вакансий в учреждениях образования не осталось. Сейчас их не предвидится, но в дальнейшем, вероятно, они все-таки могут появиться», — высказала свое мнение по этому вопросу глава образовательного комитета.

Воробьева добавила, что в городских школах с прошлого года работают 722 молодых преподавателя, а в этом штат году пополнился немного большим количеством людей — 764 молодых кадра. При этом тем молодым учителям, у которых получилось закончить вуз с отличием, начислят единовременную выплату равную 60 тысячам рублей, а с обычным дипломом — 45 тысячам рублей. Кроме этого, для учителей не отменяются компенсации на проезд и закупку методической литературы для работы.