Главная » Статьи » Математика сложная наука

Математика сложная наука

29 Январь 2015

Математика сложная наукаЭффективность изучения технических дисциплин в высшем учебном заведении есть невозможным без знаний специальных разделов математики. Выделение и обобщение необходимого математического материала для результативного усвоения технических учебных курсов согласованно с требованиями, замечаниями и рекомендациями специальных кафедр, а многолетний опыт совместной работы в этой области позволил оптимально разделить тематическое планирование, которое обеспечивает поэтапность изучения, взаимосвязанность фундаментальных математических знаний с профессиональными знаниями

Зачастую в высших учебных заведениях математику разделяют на несколько тем:

1. Комплексные числа
  2. Линейная алгебра
  3. Векторная алгебра
  4. Аналитическая геометрия
  5. Линейные пространства

Первая тема несет в себе необходимую информацию про комплексные числа, операции и действия над ними и их практическое использование. В освоение этой темы поможет http://www.cyberforum.ru/mathematics/ где всегда можно найти правильный совет.

Вторая тема посвящена понятиям линейной алгебры, основными среди которых есть матрицы.

Тема третья расширяет школьные знания про вектора и действия над ними, дополняет и обобщает материал про их использование.

Четвертая тема имеет цель разъяснить алгебраические методы исследования геометрических образов: площин, прямых, кривых и поверхностей второго порядка.

Пятая тема помогает в изучении n-измерения и евклидового пространств, линейного и афинного превращений, усвоению таких понятий, как операторы, собственные значения и собственные векторы линейного превращения, квадратные формы.

Структурная последовательность тем предложенного метода изучения обосновывается принципом взаимосвязи тем, что облегчает процесс изучения и обеспечивает качественный уровень изучения материала.

Изложенный здесь способ изучения есть очень хорошим для усвоения материала:

• Учитывается необходимость четкого терминологического определения основных математических понятий.
  • Обеспечивается доступная теоретическая выкладка и пояснения к каждой теме, что иллюстрируется практическими примерами, дополняется графиками и чертежами
  • Отбор заданий и задач осуществляется с учетом уровня сложности, разных путей решения, что будет помогать общему развитию логического мышления.

Состав каждой из пяти тем делится на блоки, в конце которых предложено методы решения практических заданий, сформулировано контрольные и тестовые вопросы для проверки теоретических и практических навыков и знаний студентов во время аттестации, самоконтроля, так и на экзамене: приведены варианты задач с решениями к ним. Большинство примеров заданий данного метода изучения ориентированно на умения использовать математический аппарат для решения задач в технических сферах.

Треугольник Рело. Сложные логарифмы — Академия занимательных наук