Главная » Здоровье » Мультики в жизни наших детей – польза или неоспоримый вред?

Мультики в жизни наших детей – польза или неоспоримый вред?

26 Октябрь 2013

Мультики в жизни наших детей – польза или неоспоримый вред?

Некоторые родители, даже не задумываются о том, чем являются мультики в жизни детей. С самых пеленок, мы разрешаем смотреть телевизор, не особо обращая внимание на то, что именно, автор данного произведения, пытался донести до детского ума. И если с «советскими» мультиками все довольно просто и понятно, то с картинами «Фабрики грез» — довольно смутно и запутанно.

Для того чтобы не навредить неокрепшей детской психике, родители обязаны не просто контролировать, а жестко фильтровать ту информацию, которую ребенок получает. Это касается не только анимации, от которой все равно никуда не деться, но и просмотра рекламы, кино или передач. Точно так же как в Интернете и в компьютерных играх для детей, в телевизоре прячется много опасностей, о которых мы, взрослые, можем даже не подозревать. Но незнание, вовсе не освобождает от ответственности…

Психологи утверждают, что именно мультфильмы формируют в голове у наших детей модель окружающего мира. Это связанно с тем, что информация, которая преподносится в ярких красках и картинках, гораздо понятнее ребенку, чем длительная беседа с папой или мамой о духовных ценностях и жизни в целом. Особенно это касается женских или мужских персонажей, из которых дети формируют стереотипы поведения в будущем. Гладя на мультипликационных героев, малыши представляют — как будет выглядеть идеальная девочка, когда вырастет, а мальчики, на подсознании, формируют образ потенциальной спутницы жизни. Эти герои должны быть исключительно положительными, чего не скажешь об американской мультипликации, в которой девочка может запросто превратиться в супермена или в монстра.

Но в защиту мультфильмов тогу сказать — без них просто никуда. Дети на самом деле могут многому научиться, от полюбившихся героев и героинь, а только от вас будет зависеть, насколько полезной будет эта информация. Позитивные, положительные и добрые персонажи, смогут объяснить вашему отпрыску многие вещи гораздо понятнее и доступнее, чем вы. Но не стоит надеяться, что они могут вас заменить! Мультфильмы могут быть только приятным дополнением в жизни ребенка, но никак не его основной составляющей!

Кстати, когда ваш малыш немного подрос, можно заменить мультфильмы развивающими играми на компьютере. Ведь в отличии от мультфильма, где ребенок является пассивным зрителем и не может повлиять на ситуацию, в компьютерной игре ребенок может самостоятельно принимать решения и решать простые логические задачи. Самое главное тут — выбрать правильный сайт с детскими играми.