Главная » Здоровье » Отношения родителей и детей

Отношения родителей и детей

30 Январь 2015

Отношения родителей и детейСупруги всегда переживают о тех переменах, которые отмечаются после того, как в семье появляется ребенок. На маму с папой тут же ложится большая ответственность за подрастающего малыша. Все родители думают о том, как вырастет их ребенок, насколько благополучно все будет в жизни.

То, каким образом будут выстроены отношения между родителями и детьми, зависит именно от родителей. То же самое можно сказать о том, каким образом у ребенка сложатся отношения с окружающим миром. Так повелось, что детская психология напрямую зависит от непосредственного поведения взрослых. Именно родители становятся первым примером для подражания.

В чём это проявляется?

Заметить изменения, которые произошли в поведении ребенка, можно во время ролевых играх. Даже в отношениях все меняется. Вот почему правильное поведение мамы и папы имеет большое значение. Именно родители становится отправной точкой для дочерей и сыновей. После того как они подрастают, дети начинают копировать поведение своих родителей и их отношения. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок смог себя в полной степени проявить, начните работать над собой.

Изменения на всю жизнь

Если вы замечаете какое-либо несовершенство за собой, то необходимо исправлять его уже сейчас. Если вы считаете, что не являетесь эталоном правильного поведения, то просто окружите своего ребенка заботой и любовью. Демонстрируйте друг другу уважение при ребенке. Если ребенок каждый день будет видеть ваше доброе отношение, он будет впитывать его в себя и свой характер. Проявление любви и нежности будут проявляться и самим малышом, когда он вырастет.

У уверенного в себе ребенка растет потенциал. Он становится более инициативным, меньше боится трудностей и с успехом преодолевает их. Если он чувствует какую-либо опасность, которая грозит ему, то не начинает испытывать стресс.

Семьи, в которых родители демонстрировали взаимное уважение, не бывает места эгоизму. Если же вы приучите ребенка к требованиям всевозможных благ и их исполнению, то в дальнейшем ему придется очень трудно. Это будет проявляться демонстративностью поведения во взрослом возрасте, а также требованием внимания по отношению к себе.

Нельзя полагать, что мальчик не нуждается в нежности. Он должен уже сейчас научиться выражать свои привязанности и чувства. Если он не будет знать, как их проявлять, то будет причинять второй половинке страдание. Учите ребенка обосновывать свою просьбу. Это поможет вам понять, что ему требуется на самом деле, а что является всего лишь капризом.

Взаимоотношения родителей и детей в семье. Психология