Главная » Новости » На борьбу с наркоманией в школы призывают психологов

На борьбу с наркоманией в школы призывают психологов

25 Декабрь 2013

На борьбу с наркоманией в школы призывают психологовНаркомания и преступность, связанная с нею в последние годы несут серьезную угрозу безопасности нации. Устойчиво растет число больных токсикоманией и наркоманией, которые  состоят на учетах лечебных учреждений. 82% — это молодежь.

Для борьбы с наркоманией школам рекомендуют призывать специалистов. В учебно-методических центрах считают, что психологи просто необходимы школьным образовательным учреждениям. Их работа будет направлена на оказание помощи учащимся в преодолении трудностей разнообразного характера. Ряд профилактических мероприятий, спланированные школьными психологами, помогут осознать ребенку роль технологий по сбережению здоровья и преодолению разного рода зависимостей среди молодежи.

Ритуальным веществом можно назвать наркотики для молодежи, подростков, детей. Это показатель лояльности отношения к определенной субкультуре, принадлежности к группе, компании. Это может быть очень значимым для молодых людей.

Грамотные специалисты службы психологической поддержки просто необходимы школам. Такая служба поможет беспрецедентно решить возникшую психологическую проблему.

Хронические болезни не диагностируются в большинстве подростков, им не знакомо понятие смерти. Добро и зло в их представлении еще четко не разграничивается. Поэтому все, что они делают это их прихоть и всей трагической ситуации они не осознают. Но по истечению 5 – 10 лет школьник может столкнуться со смертью друга-наркомана.

Необходимость проведения воспитательной работы, организации детского досуга  — не подлежит обсуждению. Эти мероприятия должны быть направлены на внушение детям того, что они занимаются решением не только своих  потребительских проблем, но и должны оказывать посильную помощь другим людям, своим родителям.

Воспитательная работа должна проводиться планомерно и целенаправленно. Тогда дети не будут предоставлены самим себе. Статистика покажет меньше печальных результатов.

Эффективна работа федеральной службы, контролирующей оборот наркотиков. Но возвращение психологов продиктовано сегодняшним днем. Надо четко определить их функциональные обязанности, систему взаимодействия с различными правоохранительными органами. Но при этом не стоит подменять их деятельность.

В депутатском предложении, прозвучавшем недавно, говорится о введении должности помощника директора, который будет заниматься профилактикой школьной наркомании.