Главная » Новости » Состоялось заседание круглого стола на тему «Будущее современной российской школы»

08 Ноябрь 2014

Состоялось заседание круглого стола на тему «Будущее современной российской школы»Президент Евразийской ассоциации убежден в том, что школьное образование должно быть доступным как инновационное, так и классическое для всех детей. Эта проблема сегодня стоит наряду самых важных вопросов.

Собственно говоря, поэтому данная тема и обсуждалась в рамках круглого стола на тему «Будущее отечественной российской школы». Согласно сообщению, представленному изданием «РИА Новости» в среду руководитель проекта «Социальный навигатор», отметил, что в России собираются провести несколько государственных программ. Результатом действия данной программа должно стать создание всех общеобразовательных учреждений, а также условий для успешного их продвижения.

Помимо этого правительство Российской Федерации преследует цель создания и улучшения результатов отечественных школьников, согласно итогам международных исследований TIMSS. Исполнительный директор Межрегиональной ассоциации мониторинга, которым является Марк Агранович, сообщает, что для обеспечения будущего современных школ необходимо мало того, что улучшить техническое и аппаратное оснащение, но и овладеть навыками технологий XXI века.

Причем, по его мнению, это касается не только учителей, но и учеников. Кроме того, представители Межрегиональной ассоциации мониторинга отмечают, что согласно их работе было реализовано несколько успешных исследований, которые показали, что на каждого ученика необходимо в школе иметь один компьютер. Лишь в таком случае удастся добиться наиболее плодородных результатов.

Состоялось заседание круглого стола на тему «Будущее современной российской школы»Вместе с тем, пилотные школы в этом году показали достаточно хорошие результаты, по отношению к школам контрольной группы. В этом же году предполагается, что дети станут радовать еще более успешными результатами в данной области за счет внедрения системы коммуникативных возможностей интернета.

Виктор Болотов, являющийся коллегой Марка Аграновича, отмечает, что в этом случае крайне важной мерой является профессиональное развитие учителей. В противном случае просто нет необходимости во внедрении данных технологий и новых правил. Заместитель директора Центра развития в свою очередь отметил, что акцентировать внимание также следует на подготовке учителей в вузах. Ведь после усовершенствования программы обучения в школах придется взяться за реконструкцию образования вузов. Пока остается только ждать нововведений.