Главная » Новости » Нужна ли пионерская организация современной школе?

Нужна ли пионерская организация современной школе?

20 Ноябрь 2013

Нужна ли пионерская организация современной школе?Многие взрослые люди ассоциируют школу с пионерской организацией. В былые времена тех, кто пришел на занятия без галстука, считали хулиганами. В пионерской организации проводились собрания, на которых обсуждали поведение ее членов. Были различные линейки, на которых также обсуждались подобные вопросы. Пионерская организация несла ответственность за организацию отдыха, проведение туристических походов. В настоящем ничего подобного в школах нет, поэтому отсутствует и единая идея, в свое время вдохновлявшая школьников на подвиги. Отношение родителей к этому факту неоднозначное.

Марина Дроздова считает, что самостоятельность каждого подростка является большим преимуществом. Раньше на первом месте всегда был коллектив, сейчас такое правило срабатывает далеко не всегда. Мама второклассницы не считает, что в пионерской организации был бы толк. Скорее существует потребность в том, чтобы у детей существовали какие-то общие интересы, а преподаватели и родители только выполняли роли помощников.

Арина Романова относится к пионерии отрицательно. По ее мнению, подобных организаций в современных школах нет, что является большим преимуществом. Елена Калайдова отметила, что именно в пионерской организации надобность отсутствует, но разумным было бы создание чего-то подобного, не хватающего современным школам. В качестве удачного примера Елена привела класс, в котором учится ее дочь. Классная руководительница придумала поделить детей на команды, они соревновались между собой целый год, получали очки.

Ирина Бархалова высказалась за ненадобность пионерской организации в современной школе. По мнению Ирины, неплохо было бы создать что-нибудь подобное, но только не принуждать детей становиться участниками против их воли. В прошлом детство многих школьников, сейчас воспитывающих собственных детей, было непростым, но они вспоминают былые годы с теплом и называют их счастливыми. Родители выделили плюсы и минусы, присущие, по их мнению, прошлой и нынешней школам.

Плюсы школ в прошлом:

• Бесплатные кружки
  • Единая программа
  • Бесплатный ремонт школы, учебники

Минусы:

• Некрасивая форма
  • Некачественное питание
  • Принуждение к участию в пионерской и других организациях
  • Сбор макулатуры

Плюсы современных школ:

• Различные кружки
  • Выбор образовательной программы