Главная » Статьи » Наркотесты для школы – опасность или необходимость?

Наркотесты для школы – опасность или необходимость?

20 Июнь 2014

Наркотесты для школы – опасность или необходимость?Очень частые дискуссии возникают по поводу внедрения обязательного теста на наркотики у людей школьного возраста, но подвергаться проверки должны и взрослые.

Еще в 2012 было установлено, что большинство людей, которые наркозависимы, являются молодые люди в диапазоне возраста от 18 до 34. Сегодня в России наблюдается большой процент потребления наркотических средств и с этим нужно что-то предпринимать. Именно об этом всегда говорит  Виктор Иванов, который является главой ФСКН. Он говорит о том, что в стране необходимо ввести реформу, которая будет проводить профилактические и разъяснительные работы, установка модуля информационного характера во всех учебных заведениях. Сегодня, существует лишь административный вид ответственности за употребление наркотических средств, а именно штраф, который составляет в сумме 600 рублей.

Этой весной Евгений Брюн, который является главным наркологом, выступил  с инициативой обязательного проведения тестирования у учащихся на употребление наркотиков. По его словам, подобные проекты предусмотрены созданным законодательством об охране здоровья, но закона, который обязывает это делать учебные заведения — пока нет. Минсдравсоцразвитие предложили разработать таков законопроект и внести на общее рассмотрение. Существенные результаты могут появиться тогда, когда к деятельности подключатся региональные власти. К примеру, результаты по Калужской области показали, что распространение наркотических средств и людей которые их употребляют — значительно уменьшилось.

Основной задачей данного тестирования стало создание условий в учебных заведениях, которое демонстрировало, что употребление наркотиков может приводить к некоторым видам последствий. После многочисленных исследований в Калужской области, на октябрь-ноябрь месяцы был зарегистрирован лишь один случай употребления наркотических средств.

Данные тестирования проводились добровольно, но все-таки некоторый процент родителей не давал согласие на прохождение тестирования.

Политик Андрей Луговой сказал, что проверке будут подвержены абсолютно все, и если законодательство будет помехой – оно будет подлежать корректировке или даже изменению.

В РФ наркомания обретает больше скрытый смысл. Скрытая пропаганда может встретиться и в некоторых телевизионных передачах.

Многие политики отмечают, что борьба с наркоманией как отдельное звено обречено на провал, но включив это звено в общий список медицинских обследований для детей и подростков, и любой другой группы населения, может дать очень высокие результаты в профилактике наркомании.

Эта проблема очень актуальна и очевидна. Лишь только совместные действия способны помочь в решении такой непростой задачи как наркомания.