Главная » Статьи » Наш учебный процесс

Наш учебный процесс

26 Декабрь 2014

Наш учебный процессУчебный процесс в школе номер 1249, как и в других школах Москвы, построен следующим образом. Начало занятий в первую смену начинается в 8-30, занятия во вторую смену, обычно начинаются в 13-30.  В среднем в день у учащихся начальной школы четыре урока, ученики средней школы в день посещают шесть уроков, нагрузка для учеников старшей школы составляет семь уроков в день. Обучение в начальной школе осуществляется в форме пятидневки, ученики средней и старшей школы занимаются по шесть дней в неделю.

Основной принцип построения всего учебного процесса школы  — абсолютное равенство предметов. Ученики в нашей школе обязаны посещать все уроки в соответствии с планом Министерства образования и науки Российской Федерации. Администрация школы не отдаёт предпочтение какому либо предмету.

Школа номер 1249 стремиться давать знания ученикам в соответствии с образовательными стандартами. Проводится постоянный мониторинг образовательных стандартов, к которым школа активно приспосабливается. Ведётся постоянная работа по компьютеризации школы. Средства компьютеризации  активно используются в обучении. Помимо профильных, информационно-компьютерных, предметов компьютерные классы используются на уроках иностранных языков, географии и истории.

Учебный процесс основан на равенстве учителя и ученика. Данный подход успешно апробирован в ВУЗах нашей страны, и показав высокие показатели эффективности, постепенно переходит в школы. Подход  используется, чтобы развить в учениках чувство самостоятельности, которое помогает ученикам в будущем. А работа в формате сотрудничества позволяет добиться лучших результатов.