Главная » Статьи » Образование станет виртуальным

Образование станет виртуальным

08 Ноябрь 2013

Образование станет виртуальнымВсе более модернизированной становится принцип образования в школах нашей страны. Мало того, что вместо книжек в руках у школьников все больше встречаются планшеты или смартфоны, да и вместо привычных переменок с играми в школьном дворе ребята делятся впечатлениями о новых играх. Для детей сейчас важным показателем в выборе потенциального друга становиться модель телефона или планшета.  Безусловно – это печально.

С какой же целью правительство хочет сделать систему образования виртуальной?

Ответ один — придать общность в работе преподавателей, деятельности учеников и контроля родителей.

Разработана целая программа для образования целой базы по модернизации работы учебных заведений.

Во-первых, будут представлены в электронном виде классные журналы. Это нужно для того, чтобы:

• Родители могли контролировать учебу своих детей;
  • Отодвинуть на второй план бумажные носители, которые все больше теряют свою актуальность;
  • Облегчить работу преподавателей, так как с помощью электронного журнала во многом сократиться поиск нужной информации в журнале и не нужно будет вручную заполнять множество страниц, которые в большинстве случаев нужны только для отчетности.

Во-вторых, привычные ученикам цветные дневники с изображением любимых героев так же предполагается заменить на электронные. Опять же, здесь на первом месте  по причинам такой меры стоит контроль родителей, от которых теперь вряд ли уйдет важная информация об успеваемости их детей.

В- третьих, имеет место создание некого архива, в котором будут храниться учебные материалы и просто ценная для учебы информация. Такое новшество может решить массу проблем, например:

• Учащиеся смогут найти полезную литературу для подготовки к экзаменам или просто для учебы;
  • Учителя могут дополнять архив какими-то своими полезными материалами, которые пригодятся в ходе учебного процесса;

пригодятся в ходе учебного процесса;

• Родители смогут смотреть, по каким материалам их ребенок получает знания.

Зайти в такой сервис можно будет с персонального компьютера или обычного телефона, главное, чтобы был доступ в интернет.

Сейчас по опросам родителей можно заметить, что такое новшество не нашло определенного мнения или оценки. Родители стремятся оставить ту систему образования, которая была у них, то есть с обычными книгами и тетрадями. А учителям хочется облегчить свою работу и данное нововведение для них вполне приемлемо. Но не стоит забывать и о тех учителях, которые попросту привыкли все записывать на бумажные носители и с компьютером не умеют обращаться.

Но это новшество находится пока на этапе разработки и как долго это продлится, еще не известно.