Главная » Статьи » Опасно ли школьникам использовать некачественные карандаши?

Опасно ли школьникам использовать некачественные карандаши?

30 Август 2018

Опасно ли школьникам использовать некачественные карандаши?

С приходом нового учебного года у родителей школьников появляется большое количество новых проблем. Нужно подготовить детей морально, купить хороший рюкзак и множество полезных мелочей для пенала. Но в этот период времени очень важно не ошибиться с выбором, ведь современный поход на школьную ярмарку, может стать настоящим наказанием. Тут разбегаются глаза от многообразия продукции, и выбрать действительно безопасные канцтовары для школьников становится все сложнее и сложнее с каждым годом.

Школьные канцелярские карандаши и поливинилхлорид

Поливинилхлорид сегодня используется при производстве многих товаров. Он считается крайне вредным пластиком, хотя и имеет хорошие эксплуатационные характеристики, а также длительный срок годность.

В канцелярских магазинах рядом с картонными папками и карандашами из дерева находится продукция из ПВХ. Обратите внимание, что если пенал для карандашей устойчив к влаге и имеет мягкую поверхность, а карандаш легко можно согнуть без повреждений, то, скорее всего, они изготовлены из поливинилхлорида с добавлением фталатов. Именно эти вещества добавляют гибкости не слишком безопасному для здоровья пластику. Они:

• негативным образом воздействует на разные системы человеческого организма;
  • формируют сбой в работе эндокринной системы, печени и почек.

Фталаты способны спровоцировать развитие сахарного диабета и всевозможных психоневрологических расстройств. Попадая на слизистые оболочки или в пищевод фталаты оказывают токсическое действие. Важно знать, что детский возраст считается наиболее чувствительным к воздействию вредоносных химических компонентов, ведь подрастающий организм ещё не способен полноценно справляться с токсинами.

Особенности производства канцелярии из некачественного пластика

Поливинилхлорид используют при производстве разных канцелярских товаров. Это могут быть разноцветные механические карандаши, скрепки, точилки, пеналы, папки и ластики. Обычно компании, использующие ПВХ в своем производстве, применяют и другие не менее опасные вещества, такие как хлор, ртуть и свинец.

Есть у поливинилхлорида еще одна уникальная и неприятная особенность. Факт наличия вредных веществ делает этот продукт непригодным для вторичной переработки. Поэтому большая часть некачественной канцелярской продукции из ПВХ ежегодно увеличивает размеры токсичного мусора, который негативным образом отражается на питьевой воде и природе в целом.

Лучший вариант защитить своего малыша от влияния вредоносного пластика, внимательно изучать упаковку и заказывать простые и разноцветные механические карандаши, ручки, фломастеры и другие, важные для учебы аксессуары только в проверенных магазинах, где вам предоставят гарантии качества.