Главная » Новости » Переполненные харьковские учебные заведения

Переполненные харьковские учебные заведения

14 Сентябрь 2014

Переполненные харьковские учебные заведенияК превеликому сожалению большинство детишек и зоны ведения антитеррористических операций лишились своих личных документов. Учебный год не за горами, осталось всего лишь несколько недель, но в школах Харькова организовывают новые классы, в которых могут учиться вновь прибывшие ученики из мест проведения боевых действий на Украине, где свои услуги также предлагают музыканты на новый год.

Радостная новость заключается в том, что городские власти обещают принять всех желающих получить образование, но частные школы отказались принять новичков, обосновывая свой отказ отсутствием мест. Как заявила секретарь одной из гимназий Харькова, у них зачастую в каждом году переполнены классы, а в этом и подавно. Количество учеников в каждом классе перевалило за тридцать. Поэтому они и с радостью бы приняли переселенцев, но отсутствие мест и документов обязует их отказывать в приеме.

В других гимназиях города ситуация ненамного лучше, в одной из таких представитель школы заявила, что беженцам, желающим учиться в их заведении для начала необходимо сдать 2 вступительных экзамена, математику и украинский язык, результаты которых и определят, примут их или нет. Так что детям придется постараться, чтобы попасть в эту гимназию. Вы не поверите, но в Харькове нашлась гимназия, в которой в этом году будет учиться почти 40 человек в классе. Это немыслимая цифра. Кстати, эта гимназия приняла двух ребятишек из Донбасса, которые приступят к обучению с первого сентября.

На самом деле большинство школ уже переполнены, в особенности это лицеи и гимназии, которые считаются желанными для всех. Заведения такого рода еще в начале лета провели свои экзамены, по результатам которых набрали полные классы учеников. Существуют определенные нормы по набору детей в классы, но в связи с ситуацией, которая сложилась в стране, органы прокуратуры ведут себя толерантно по отношению к переполненным классам.

Один из чиновников обратился к родителям, которые хотят пристроить своих детей в школы, сказав, что им стоит обращаться напрямую в управления образования в их районе, а не идти напрямую к директору желаемой школы. Это обосновано тем, что в управлении владеют всей необходимой информацией о школах, их переполненности и прочее. Они без проблем помогут определить ребенка в школу, с учетом его места проживания. Также управление занимается восстановлением документов, что немаловажно для беженцев, которые утратили свои медицинские карточки и другие важные документы. Поэтому не отчаивайтесь в поисках школы для своего чада, вам требуется лишь обратиться в районное управление образования и при себе иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.
Переполненные харьковские учебные заведения