Главная » Новости » Планируется увеличение минимального показателя ЕГЭ

Планируется увеличение минимального показателя ЕГЭ

19 Июль 2014

Планируется увеличение минимального показателя ЕГЭВ образовании России планируется провести многочисленные реформы. Над этим неустанно работают представители данной структуры. Не так давно состоялось совещание премьер-министра Дмитрия Медведева с представителями Минобрнауки. Среди обсуждаемых на встрече тем был поднят вопрос и о повышении уровня абитуриентов, которые собираются поступать в ВУЗы страны. По мнению Дмитрия Ливанова, занимающего пост главы Минобрнауки, особое внимание следует уделить именно специальностям инженерно-технической направленности, студенты которого часто посещают интернет магазин энергосберегающих ламп.

В качестве одного из способов достижения этой цели правительство видит увеличение планки минимального балла ЕГЭ. В связи с этим в 2015 году может состояться пересмотр существующих требований к сдаче.

Однако в данный момент участники совещания не готовы говорить о деталях, ведь еще не совсем понятно, каким образом будет достигаться цель. Еще ничего нельзя сказать о том, какие дисциплины будут затронуты при этом, и на сколько баллов будет повышаться планка, однако в том, что это необходимо, все участники собрания согласились.

Кравцов отметил, что для эффективного и планомерного изменения требований необходимо для начала изучить все детали результатов этого года. Он также добавил, что обо всех принимаемых решениях будет заявлено заблаговременно. Таким образом, абитуриенты будут в курсе последних новостей и новшества не станут ни для кого неожиданностью.

На сегодняшний день ситуация такова, что единый государственный экзамен выступает одновременно и выпускным экзаменом в школе, и способом поступления в высшее учебное заведение. Начиная с 2009 года ЕГЭ сдает каждый школьник, желающий окончить среднюю российскую школу.

Если рассматривать требования к минимальным показателям сдачи экзаменов в 2014 году, то можно увидеть следующее: для каждого предмета Рособрнадзор заявляет минимальное количество баллов.

Для успешной сдачи абитуриент должен набрать:

• 40 баллов по информатике;
  • 39 баллов по обществознанию;
  • 37 баллов по географии;
  • 36 баллов по русскому языку;
  • 36 баллов по физике;
  • 36 баллов по химии;
  • 36 баллов по биологии;
  • 32 балла по литературе и истории;
  • 20 баллов по иностранному языку.

Конечно, каждый ВУЗ, принимающий абитуриентов, может самостоятельно изменять показатели требуемого количества баллов по той или иной дисциплине – единственным требованием является отсутствие занижения государственных стандартов.