Главная » Статьи » Почему дистанционное образование становится так популярно?

Почему дистанционное образование становится так популярно?

24 Август 2014

Почему дистанционное образование становится так популярно?Суть дистанционного обучения состоит в приобретении знаний на расстоянии, а помогает в этом интернет и другие современные технологии. Эта форма образования сегодня приобретает все большую популярность. Благодаря интернету у нее появилось множество поклонников по всей планете, поскольку такая форма является прекрасной альтернативой стандартным образовательным методикам. Рост востребованности объясняется немалым количеством достоинств дистанционного образования.

Главное из них – это то обстоятельство, что обучаемый не должен проводить много времени в аудиториях вуза, как если бы учился на стационаре. Если вы получаете высшее образование дистанционно, то нет нужды отлучаться на сессию, имея порой проблемы с работодателями.

Процесс обучения строится лишь на наличии компьютера с доступом в интернет. Студенты располагают такой роскошью, как личный график, возможность занятий в любое удобное время в том объеме, какой они считают целесообразным. Такой вариант оптимален для занятых людей, которые могут выкраивать время для занятий, когда у них получается.

Важный плюс дистанционной формы обучения – это отсутствие ограничений географического характера. Студентом какого-либо американского или отечественного, но престижного, например, столичного, вуза может успешно стать житель глубинки, при этом ему не нужно думать, откуда брать деньги на жизнь в чужой стране или дорогом городе, тратиться на визы, перелеты и т.п. Образование в иностранных учебных заведениях становится более доступным. Да, обучение остается платным, зато не нужны расходы на проживание и проезд.

Далеко не все профессии можно приобрести таким образом. К примеру, расстояние не позволит стать актером, врачом, зато можно беспрепятственно стать специалистом по экономике, рекламе, менеджменту, бухгалтерии, стать программистом, юристом, журналистом, маркетологом. Иной университет факультет журналистики даже может предложить вам дистанционно. А если выбрать авторские курсы, то диапазон возможностей еще больше расширяется.

Дистанционное обучение – это обучение индивидуальное, графики обучения, старта и завершения у каждого свои. Студент лишен повседневного общения с «коллегами». Но современные технологии дарят ему возможность без проблем пообщаться с наставниками, специалистами в своей области в процессе видео-конференций, на веб-семинарах, в чатах и т.п.

Таким образом, дистанционное обучение позволяет планировать свое время максимально результативно, делать особый акцент на наиболее сложном для себя материале. Координация процесса обучения – это сфера ответственности самих студентов, что для них очень удобно.