Главная » Советы » Почему так важно читать детям сказки на ночь?

Почему так важно читать детям сказки на ночь?

17 Декабрь 2014

Почему так важно читать детям сказки на ночь?

Все дети любят засыпать, слушая, как мама читает им на ночь сказки. Это только взрослым кажется, что это совсем не обязательная процедура укладывания ребенка, да и то, так, скорее всего, считают те, кто был лишен такого удовольствия в детстве. Выделяя 15-20 минут вечером ребенку,  мы общаемся с ним. В наш сумасшедший век родители все меньше и меньше времени уделяют своему чаду, а потом удивляются, почему в семье нет взаимопонимания. Детям нужно наше внимание. Читая малышу перед сном, тем самым мы показываем свою заботу о нем. Ведь любой человек в постели является беззащитным, а малыш это чувствует вдвойне. А когда мама или папа читают ему, сидят с ним, разговаривают, он чувствует себя защищенным. Кому же будет неприятно засыпать, зная, что рядом всегда находится ангел-хранитель, а то и два, который защитит от злого волка или дракона.

Второй момент этого действия – это развивающий. Малыш слушает сказки, запоминает их,  развивает свою память. Потом можно просить его, укладывая спать мишку или даже маму с папой, рассказывать сказки им. Это хорошо развивает умение пересказывать материал, да и вообще развивает речь. Ребенку иногда покупают новые книжки, они ему интересны, как все новое. Сейчас детские книги иллюстрированы яркими, красочными картинками. Малыш стремится узнать, про что же эта новая увлекательная история. Тоже хорошо, он должен стремиться учиться читать самому, чтобы в любой момент узнавать, какую же тайну хранит в себе это хитросплетение букв.

Находятся даже такие замечательные родители, которые могут сами придумать сказку и рассказывать ее ребенку много вечеров подряд. Известны случаи, когда истории, придуманные родителями превращались в популярные детские книги. Например, «Про Баду и зоков» авторов Тюхтяевых была придумана папой и мамой для своих детей.

А представляете, какой восторг испытает ваш ребенок, когда возьмет в руки книгу, придуманную вами! Тем более, что сейчас можно быстро и качественно напечатать любое количество книг по вашему желанию. Вы можете сами определить дизайн и нужное количество экземпляров.

Чтение книг увеличивает словарный, т е лексический запас ребенка – это очень хорошо. Он слышит, как правильно звучат предложения, учится разговаривать уже предложениями, а не словосочетаниями. В век телевизоров и компьютерных игр очень важно показать и объяснить ребенку, что в мире еще масса увлекательнейших и интереснейших занятий, помимо компьютера. Поэтому начинать читать книжки нужно стараться начинать как можно раньше. Естественно, что начинать нужно с потешек, и постепенно с взрослением ребенка переходить на сказки, желательно рифмованные, в стихах. Детям интереснее слушать ритм, потом уже и слова. Конечно, большую роль здесь играет пример родителей. Если малыш видит, что мама с удовольствием ему читает, ему это интересно, нравится быть с мамой. Потом он и сам возьмет в руки книгу, придет к маме и расскажет, что новое он прочитал, узнал. Самое важное для ребенка, в любом возрасте, знать, что его любят родители, что он им интересен, что им интересно проводить с ним время. Не ленитесь уделять полчаса своего драгоценного времени ребенку перед сном, для него это очень важно.