Главная » Новости » ЕГЭ или обычный экзамен для школьников и абитуриентов

ЕГЭ или обычный экзамен для школьников и абитуриентов

02 Январь 2014

ЕГЭ или обычный экзамен для школьников и абитуриентовВ этом году ученикам школ и абитуриентам могут позволить выбрать форму сдачи экзаменов. Подробности об этом можно было услышать в эфире «Москва FM» от заместителя председателя комитета Госдумы, курирующего вопросы образования от КПРФ, Олега Смолина. Им было сказано, что компартия делает все возможное, что бы у ребят были возможности свободного выбора при окончании школы и поступлении в выбранные высшие учебные заведения.

Было рекомендовано Смолиным обязательные элементы по гуманитарным дисциплинам или устный экзамен целиком под видеонаблюдением. К примеру, по литературе можно будет выбрать написание сочинения или сдачу устного экзамена.

Депутат отметил, что записав устный экзамен на видео, будет предоставлена возможность тщательной проверки ответа ученика,  объективным образом оценить его знания, и позволит максимально избежать нарушения.

Смолин высказал свое мнение о том, что проведение экзамена в таком виде будет развивать у ребенка способность размышлять и внимательно думать, правильно и основательно аргументируя свою точку зрения. Еще, таким образом, очень хорошо развивается речь, чего не скажешь при сдаче ЕГЭ.

Парламентарий отметил, что на основании социологического опроса, проведенного специально для изучения общественного мнения по этому вопросу, только 10 процентов детей остановило свой выбор на ЕГЭ, а остальные дети предпочли традиционную экзаменационную форму проведения.

Напомним о том, что КПРФ занимается подготовкой законопроекта о добровольном выборе сдачи ЕГЭ. В скором будущем документ обязательно будет внесен для рассмотрения в нижнюю парламентскую палату на следующей сессии.

Если закон будет утвержден, то школьники и абитуриенты будут иметь уникальную возможность выбрать форму сдачи школьных выпускных и вступительных экзаменов в ВУЗы страны.

Следует отметить, что прием будет осуществляться, как на контрактной, так и на бюджетной основе. Кроме всего прочего, получают место в ВУЗе победители олимпиад и участники целевого набора. Имеют право поступления вне конкурса участники боевых действий, военнослужащие, сироты, инвалиды.

Не изменилось количество бюджетных мест в 2013 году по сравнению с прошлым годом – 491 тыс. Но следует отметить, что при этом на управленческие и экономические специальности количество бюджетных мест сократилось на 20 процентов. А в технических, медицинских и педагогических ВУЗах бесплатные места увеличились.