Главная » Новости » Десятка лучших университетов Европы

Десятка лучших университетов Европы

22 Апрель 2015

На страницах известного американского издания US News представлен список известнейших европейских университетов современности, куда вошли следующие учебные заведения (ранжированные по таким показателям, как академическая репутация и исследовательская деятельность вуза):

Десятка лучших университетов Европы

1. University of Oxford. Старейший университет в Оксфорде, основанный в 1096 году, продолжает оставаться самым популярным и рейтинговым вузом в англоязычном мире. По сообщениям сайта университета сегодня в нем насчитывается более 22 000 слушателей, около 12 000 из которых – студенты, а 10 000 с лишним – докторанты и магистранты.
  2. University of Cambridge. Второе место в рейтинге по праву занимает университет в Кембридже, основанный в 1209 году. Численность студентов достигает 18 000, а выпускники и сотрудники Кембриджского университета получили наибольшее количество Нобелевских премий по сравнению с представителями любого другого учебного заведения.
  3. Imperial College London. Учебные дисциплины этого Лондонского университета сфокусированы большей частью на изучении естественных наук¸ медицины, техники и бизнеса. Почти 15-тысячную аудиторию университета составляют студенты и магистранты из 125 стран мира.
  4. University College London. Университетскому колледжу в Лондоне принадлежит первенство в признании в 1878 году прав студенток женского пола наравне с мужскими правами. Популярность колледжа позволила ему расширить свое пространство в таких странах, как Австралия и Катар, открытием кампусов.
  5. Swiss Federal Institute of Technology Zurich. В Швейцарском федеральном технологическом институте в Цюрихе, основанном в 1855 году, обучаются около 19 000 студентов почти из 120 стран. Это ведущее естественно-техническое учебное заведение занимает 5 позицию рейтинга.
  6. University of Edinburgh. Сеть колледжей Эдинбургского университета, состоящая из 22 школ, занимается изучением права, экономики, богословия, химии и других дисциплин.
  7. Pierre and Marie Curie University – Paris 6. Парижский Университет Пьера и Марии Кюри насчитывает около 35 000 студентов, пятая часть которых является иностранцами. Вуз известен своими научно-исследовательскими лабораториями в количестве более ста единиц.
  8. University of Munich. Мюнхенский университет обучает более 50 000 студентов. Создание университета уходит корнями в XV столетие и продолжает заниматься изучением и развитием гуманитарных наук, права, экономики, медицины, социальных наук и др.
  9. University of Manchester. В Манчестерский университет приезжают на обучение учащиеся 155 стран, что сделало этот вуз в Британии лидером Соединенного Королевства по количеству иностранных студентов.
  10. KU Leuven. Крупнейший в Бельгии и один из старейших европейских вузов располагает сетью кампусов, на которых изучаются университетские программы в 11 городах страны.